Поиск по сайту
Подробно
26.06.2011 23:42

Как вести себя во время грозы

Июнь и июль характеризуются такими неблагоприятные метеоявлениями, как: грозы, ливни, град, шквалистые ветра. Всвязи с этим Главное управление МЧС России по Нижегородской области распространило рекомендации по правилам поведения во время грозы.

 В Нижегородской области, по данным среднемноголетних наблюдений, на июнь-июль выпадает наибольшее число гроз. Максимальное количество грозовых дней в эти месяцы может достигать 15. По данным МЧС за неполный июнь  этого года из-за грозовых разрядов в Нижегородской области уже произошло 11 пожаров ( в прошлом году было зарегистрировано 16 подобных случаев). Огнем повреждено 6 жилых домов, 4 дома под дачу и один нежилой дом.

Отмечается тесная связь числа дней с грозой с физико-географическими условиями: любое повышение рельефа ведет за собой увеличение грозовой деятельности. Более того, распределение гроз по территории носит зональный характер - наблюдается увеличения числа дней с грозой с севера на юг. Чаще всего грозы отмечаются во второй половине дня. Половина всей продолжительности грозовой деятельности приходится на период с 12 до 18 ч. Продолжительность одной грозы в среднем составляет 1,5-2 часа. Такие данные приводит Центр мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В целом июнь характеризуется такими неблагоприятные метеоявлениями, как: грозы, ливни, град, шквалистые ветра. При грозах могут повреждаться линии электропередачи и связи, возникать пожары.

Главная опасность грозового явления – разряд молнии. Определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома. Если эти промежутки времени уменьшаются, то гроза приближается. Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, то есть, грозовое облако находится над вами, и опасность удара молнии наиболее вероятна.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению соблюдать правила безопасного поведения во время грозы:

  • 1. При приближении грозы лучше воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери.
  • 2. Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.
  • 3. Если гроза застала Вас на улице - не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в жилом доме, ближайшем магазине.
  • 4. Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу.
  • Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия, необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.
  • 5. Если гроза застала вас в лесу, держитесь на расстоянии от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.
  • 6. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, так как считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.
  • 7. Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.
  • 8. Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется.
  • 9. Запомните: телефон службы спасения «01» или «112» с мобильного телефона.

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений