Поиск по сайту
Подробно
18.02.2021 10:44

Парк «Горки» в Нижнем Новгороде не появится в 2021 году даже на бумаге

Источники финансирования и сроки реализации концепции парка не определены.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru -

Создание парка «Горки» к 800-летию Нижнего Новгорода остается под вопросом. Об этом Newsroom24 сообщили в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода.

«Источники финансирования мероприятий по разработке проектной документации в целях создания муниципального парка до настоящего времени не определены. Информация о проведении аукциона и выборе подрядной организации в департаменте отсутствует»,- отметили в депграде.

Напомним, что в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода предполагалось развитие и благоустройство территории парка «Горки» площадью три гектара, расположенного в Нижегородском районе на склоне за развилкой Метромоста вдоль улицы Дальней.

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия представила депутатам городской Думы план мероприятий по разработке концепции парка «Горки». Постоянная комиссия по экологии Гордумы поддержать этот проект. Предполагалось, это будет парк русской природы, скорее всего, ориентированный на молодежь.

В 2019 году Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет проводил студенческий конкурс, по результатам которого была определена концепция возможного развития территории парка «Горки».

В апреле 2019 года на территории парка состоялся большой субботник «Подарим городу «Горки». 

Ранее Newsroom24 сообщал, что парк «Горки» не включен в программу «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» на 2019-2024 годы. В связи со сложной финансовой ситуацией и с напряженной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции, источники финансирования и сроки реализации концепции парка «Горки» не определены.

Однако в мае 2020 года стало известно, что специалисты ННГАСУ продолжают работу над концепцией парка «Горки» к 800-летию Нижнего Новгорода. Работа над концепцией «Горок» ведется в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Студенты архитектурно-строительного университета подготовили несколько вариантов развития территории: от спортивно-игрового парка до космического млечного пути.

Планируется, что проекты представят на общественных обсуждениях, а выбор лучшей предоставят нижегородцам. Подготовку итогового проекта парка «Горки» планируется завершить до апреля 2021 года.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений