Поиск по сайту
Подробно
12.12.2020 07:57

В Нижегородской области на Новый год закроют бани, сауны и рестораны

Глеб Никитин внёс изменения в Указ о  режиме повышенной готовности.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru -

Время работы кафе, ресторанов, бань и саун  будет скорректировано 31 декабря 2020 года. Об этом Newsroom24 сообщили в региональном правительстве, сославшись на новые изменения в указ губернатора  «О введении режима повышенной готовности». 

Согласно этим правкам, с 19.00 31 декабря 2020 года до 8.00 01 января 2021 года приобретение еды в организациях общепита будет осуществляться исключительно на вынос. Помимо этого установлен запрет на употребление еду и напитков в кафе и ресторанах, которые располагаются в гостиницах, санаториях, домах отдыха и других объектах размещения граждан. 

А вот точки питания на вокзалах и в аэропортах продолжат работать круглосуточно. Единственное ограничения в буфетах при транспортных узлах региона  - это приобретение и употребление алкогольной продукции, в том числе и пива. 

Также с 19.00 31 декабря 2020 года до 8.00 1 января 2021 года, согласно решению нижегородского губернатора,  запрещается работа бань и саун. Справлять там встречу Нового года нельзя из-за высокого риска заражения коронавирусом. 

«Мы обсуждали формат работы кафе и ресторанов с санитарными врачами на заседании регионального координационного штаба, - пояснил корректировку своего указа Глеб Никитин. -   С учетом эпидемиологической обстановки оптимальным был признан именно такой вариант ограничений. До 7 вечера 31 декабря можно будет посидеть в заведении общественного питания, а затем останется достаточно времени, чтобы добраться домой. В остальные дни кафе и рестораны по-прежнему смогут принимать посетителей до 12 ночи».

Напомним, накануне территориальное управление Роспотребнадзора сообщило о суточном приросте заболевших коронавирусной инфекцией по состоянию на 11 декабря. Общее число зараженных увеличилось на  495 случаев. Всего с начала пандемии COVID-19  59 831 нижегородцев. 

Кстати, последний раз губернатор Нижегородской области вносил изменения в свой Указ "Л введении режима повышенной готовности" 2 декабря. Поправки тогда касались  работы театров, объектов торговли, заведений общепита, а также самоизоляции граждан в возрасте 65 лет.

Также  изменения  в документ затронули работников уличных торговых площадок – ярмарок и рынков. Теперь дистанцию должны «держать» не торговые места, а сами продавцы, и расстояние между ними должно составлять не два, а три метра. 

«Мы учли замечания тех, кто работает на подобных торговых площадках, и теперь в указе регулируется расстояние между продавцами, а не между самими точками продажи. Это позволяет соблюдать дистанцию и в то же время не влияет серьезно на количество мест продажи товаров на торговой площадке», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Наконец, самоизоляция нижегородцев в возрасте от 65 лет была продлена до конца декабря. В связи с этим пожилые люди, которые работают, могут продлить свои больничные до конца года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений