Поиск по сайту
Подробно
15.11.2020 11:44

Жители Балахны оказались в транспортной блокаде из-за ремонта моста

Вторая переправа, через которую можно выехать из мкр. Канифольный, находится в аварийном состоянии.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru - Микрорайон Канифольный, который располагается на окраине Балахны, попали в транспортную блокаду из-за ремонта моста через реку Теплушка. Как сообщает издание KozaPress, 13 ноября туда перестал ходить общественный транспорт, так как вторая переправа, по которой можно выехать из населенного пункта, находится в аварийном состоянии. Жителям теперь приходится идти несколько километров до ближайшей остановки.

С мостами в Канифольном хронически не везет. Три года назад переправу на улице Елизарова закрыли на ремонт, выделив на эти цели 2,5 млн рублей. Однако в сентябре 2020-м мост снова пришел в аварийное состояние. «В частности, его конструкции пришли в негодность. Произошло ли это вследствие естественного износа, либо воздействия каких-либо нагрузок – это в будущем покажет экспертиза, – приводит KozaPress слова замглавы балахнинской администрации по вопросам строительства, ЖКХ и экологии Максима Рысина. - В настоящее время введен режим повышенной готовности, в рамках этого режима мы собирались со всеми организациями и службами для скорейшего решения этого вопроса. Ближайшее время будет выработана стратегия, чтобы обеспечить беспрепятственный проезда по нашей муниципальной дороге в тех границах, в которых расположен мост на улице Елизарова».

Жители микрорайона, окруженного со всех сторон рекой и озером, вынуждено и безальтернативно теперь пользуются только вторым мостом – в районе улицы Сергеевка - по которому до недавнего времени сохранялось автобусное движение. Недавно там установили табличку «Аварийный мост», ввели ограничение проезда транспорта с 10 тонн до 3,5. А потом и вовсе закрыли дорогу автобусам.

Особенно пострадали от этого пенсионеры, так как они лишились единственной возможности ездить из Канифольного в «большой мир». Пешком же преодолеть около 2 км в зимнее время  - для них задача сложная.  Можно было бы раскошелиться на такси, но и оно перестало ездить в микрорайон.

В числе потерпевших также  дети. Родители переживают за школьников, которые теперь будут вынуждены идти вдоль проезжей части до ближайшей остановки автобусов №№12 и 17, а это несколько километров!

«Страшно за детей, страшно за стариков. А еще непонятно, почему автобусам запретили ездить в Канифольный, а грузовики продолжают ездить? – удивляются местные жители. – Вы представьте картину: люди идут по дороге, их обгоняют фуры, все в грязи, есть риск наезда на пешехода. Никакой безопасности, про комфорт мы вообще молчим!».

В пятницу, 13 ноября, местные жители встретились с замглавой Максимом Рысиным и депутатом Балахнинского муниципального округа Романом Цыбиным. По словам жителей, обсуждался вариант ввести дополнительный автобусный маршрут между двумя переправами. Господин Рысин не стал перечислять, какие возможные решения озвучивались во время встречи с жителями, отметив лишь, что «вопросом вплотную занимается министерство транспорта».

Кстати, аварийный мост на Сергеевке, в отличие от переправы на Елизарова, не принадлежит району, а потому муниципалитет не имеет права его ремонтировать. Обслуживанием этого объекта занимается Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

Newsroom24 направит в региональный Минтранс запрос с просьбой прокомментировать эту ситуацию и рассмотреть возможности временного транспортного обслуживания городских жителей, которые в XXI веке вынуждены ходить пешком из-за аварийного состояния сразу двух переправ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений