Поиск по сайту
Подробно
11.11.2020 09:51

Никитин разбирается с разрешениями по застройке Мытного рынка

Глава региона подчеркнул, что ТЦ будет отвечать историчности города.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин разбирается с разрешениями по строительству торгового центра на месте Мытного рынка в центре Нижнего Новгорода. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Нижегородка с ником «mariapreo» возмутилась строительством нового ТЦ на Большой Покровской вместо Мытного рынка. По ее мнению, в центре города и так нет нехватки в торговых центрах.

«Там собственник! И инвестиции, если будут, то его. Это не чиновники строят. Это тот, кто каким-то образом приобрёл этот рынок в собственность. Мы разбираемся, каким. И разбираемся, что с ним делать. Запретить строить? Можно - и там будет та же помойка, что была. Разрешение на проект он получил аж в 2011 году! Мы разбираемся, чтобы там возникло то, что отвечает историчности города»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, две недели назад Мытный рынок закрыли на 90 суток. Так Нижегородский райсуд наказал ООО «Мытный двор», которое эксплуатирует торговую площадку, за многочисленные нарушения санитарного законодательства, направленного на борьбу с коронавирусом. В числе прочего в помещениях рынка не обеззараживался воздух, сотрудники допускались к работе, не измеряя температуру тела, а дезинфекция проводилась не по правилам. 

До конца осени на рынке, расположенном в самом центре города – в границах улиц Большой Покровской и Алексеевской, - пообещали начать строительство торгового центра высотой в пять этажей. По словам собственника торговой площадки Вагана Багдасаряна, подготовка к стройке уже началась, и сейчас на Мытном рынке разбирают старые конструкции и павильоны. Объект он планирует ввести в эксплуатацию до ноября 2021 года.

Однако в ответ на запрос Newsroom24 в администрации Нижнего Новгорода сообщили, что выдавали собственнику участка разрешение на строительство «многофункционального здания с двухуровневой подземной автостоянкой и выставочными площадями для сельскохозяйственной продукции» еще в 2014 года, а в сентябре 2020 года срок его действия истек. Также в мэрии указали, что в 2018 году обязанности по выдаче и продлению таких разрешений перешли к минстрою, и данных по данному участку у городских чиновников нет.

В свою очередь в минстрое подтвердили, что продлевали разрешение на возведение объекта на Мытном рынке до 27 сентября 2023 года. Надзор за строительством будет осуществлять инспекция Госстройнадзора Нижегородской области. 

Нижегородские экскурсоводы выступили против ТЦ вместо Мытного рынка. Они настаивают, что решение о застройке исторического места не может принято без проведения общественных обсуждений. К тому же, стройку в центре Нижнего Новгорода в год празднования 800-летнего юбилея общественники считают недопустимой. Кроме того, авторы обращения указывают на то, что застройщиком Мытного рынка является Ваган Багдасарян, сделавший «Багдасарай» вместо Шахматного дома.

Ранее Newsroom24 также писал, чем грозит исчезновение многовекового Мытного рынка.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений