Поиск по сайту
Подробно
01.09.2020 17:32

Онлайн-линейки и классные часы в три смены: Как прошел День знаний в нижегородских школах

Коронавирус внес свои коррективы в традиционные для 1 сентября мероприятия.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

Быть или не быть линейкам в нижегородских школах решали до конца августа. Наконец, было решено держаться золотой середины – линейки разрешить, но не всем. Исключение сделали для первоклассников и выпускников, остальным пришлось довольствоваться классным часом. «Newsroom24» выяснил, как прошли традиционные мероприятия в новом формате.

- Дети в этом году хотели в школу как никогда, - признается нижегородка, мама ученицы четвертого класса гимназии № 13 Анастасия Макарычева. – Поэтому они были готовы мириться со многим, лишь бы пойти учиться очно. Родителей внутрь школы не пустили, нам пришлось ждать их у входа.

Кстати, заходить и выходить из школы детям пришлось через разные входы. Также было смещено расписание классных часов – и все это, чтобы максимально разнести поток школьников. В результате, мероприятия растянулись на добрых три часа.

- У нас школа очень большая: 85 классов, свыше двух тысяч детей, - пояснила директор школы № 79 имени Зайцева Маргарита Банникова. – Поэтому параллели были разделены на несколько линеек. Одна линейка на улице, еще несколько в это же время – в кабинетах. Потом следующий поток и следующий, все было разведено по времени.

Пока первоклашки и выпускники в несколько смен стояли на линейках, остальные школьники смотрели их в онлайне. И это тоже одно из нововведений этого учебного года.

- Ученики 4-10 классов все это время находились в кабинетах, - продолжила Маргарита Банникова. – Сначала они посмотрели в онлайне линейки, а потом для них провели классные часы. Поскольку мы вели трансляцию в социальной сети вконтакте, то посмотреть ее смогли не только дети, но и родители. Да и вообще все желающие. Так что нам удалось соблюсти все традиционные моменты, но сделать это немножко в другом формате.

С первого же дня в нижегородских школах начали обязательную термометрию. И вот это особенно сложно – слишком уж большой поток школьников идет на уроки.

- Мы справились и с этим. К счастью, среди наших учеников не было ни одного с повышенной температурой, - поделилась директор. – Сразу после классных часов детей покормили. Это тоже было разведено по времени и проходило с обязательным соблюдением санитарных требований.

Напомним, в Нижегородской области работают 893 общеобразовательные школы, в которых обучаются свыше 338 тысяч учеников. Все они начали работу в очном формате


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений