Поиск по сайту
Подробно
20.08.2020 13:02

Изменены виды разрешенного использования парка «Швейцария»

Новые правила исключают строительство социального центра, коворкингов, музеев и спортклубов.
Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru -

Скорректированы виды разрешенного использования территории парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. 

По информации минграда, итоговый документ по дополнению Правил землепользования и застройки Нижнего Новгорода территориальной зоной ТР-3ш и видами разрешенного использования территории «Швейцарии» был утвержден в начале августа. Согласно документу, рекреационно-ландшафтная зона ТР-3ш содержит 11 видов разрешенного использования, в том числе три условно разрешенных, требующих спецразрешение через процедуру обсуждений. 

При этом все утвержденные виды использования прямо или косвенно связаны с основной функцией данной территории — отдыхом. Что касается прежнего проекта, он содержал 15 видов использования. Теперь из него исключены виды, которые предусматривают размещение социального центра, коворкингов, музеев, зданий культурно-досуговых учреждений, спортивного центра, теннисных кортов, лыжного стадиона и яхт-клуба. 

А вид использования, предусматривающий строительство фуникулера или канатной дороги, был переведен в категорию условно разрешенных, так как данные объекты включены в генплан города для соединения верхней и нижней частей областного центра. Ориентировочно, фуникулер или «канатка» разместится возле строящегося аквапарка у остановки «Тобольские казармы». 

Кроме того, обновленные правила предусматривают размещение в парке неозеленённых участков, занимаемых сооружениями, пешеходными дорожками и площадками с твердым покрытием, на площади, не превышающей 25% от площади территориальной зоны. Отмечается, что эта норма жестче, чем прописанная в региональном законе об охране озелененных территорий – он допускает до 30% таких участков от общей площади территории. 

Также известно, что регламенты Правил землепользования и застройки не будут действовать в памятнике природы «Урочище Слуда», который защищает федеральное законодательство. 

В министерстве напомнили, что результаты публичных слушаний по вопросу дополнения правил зоной ТР-3ш рассматривался комиссией по вопросам землепользования и застройки области в ноябре прошлого года. Тогда проект предполагал выделение рекреационной зоны вдоль проспекта Гагарина, включая часть парка и участки «Урочища Слуда», а мнения горожан разделились: часть из них выступила за сохранение «Швейцарии» в нынешнем виде, а другая – за масштабные изменения. Тем не менее, с учетом многочисленных обращений нижегородцев проектные документы было решено скорректировать. 

В свою очередь известная нижегородская градозащитница Мария Попова прокомментировала данное решение 18 августа на своей странице в Facebook. В частности, она написала, что появившаяся в правилах зона ТР-3ш предполагает увеличенный процент застройки (25%). Также Попова рассказала об утверждении нового проекта планировки и межевания проблемной территории, отменяющего ППМ 2008 года, разработанный О. Ворониной и предусматривающий сохранение и развитие зоопарка. 

Активистка отметила, что ранее попечительский совет парка дважды направлял петицию с подписями 3,8 тысячи нижегородцев в органы власти. Обращение содержало требования о возвращении выведенных участков в границы парка, отказе от строительства непрофильных объектов и сохранении «Швейцарии» как природно-рекреационной зоны. Кроме того, градозащитники направляли властям альтернативную концепцию и проект просветительского центра для сохранения в парке животных. 

«В итоге все требования петиции (за исключением возврата 35,5 тыс. кв. м в парковые границы) были проигнорированы, изменения в градостроительные документы внесены, на озелененной территории работает тяжелая строительная техника», – констатировала она. 

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опровергпланы по застройке парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде коттеджами во время реконструкции. 

Напомним, в июле был заключен контракт на благоустройство и реконструкцию парка «Швейцария» с ГК «ЕКС» на 3,74 млрд рублей, которые будут выделены преимущественно из федбюджета в рамках подготовки к юбилею города. 

Согласно договору, подрядчик должен навести порядок на 52,2 гектара территории на верхнем плато парка. В частности, отреставрировать входные группы и ограждение «Швейцарии», которые являются ОКН, восстановить и приспособить под маломобильных граждан 14,5 км пешеходных дорожек и благоустроить мемориальный комплекс «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне» и сквер «Первых маевок». Также здесь отремонтируют покрытие, установят подсветку и проведут озеленение. Также проект предусматривает установку фонтанов и малых архитектурных форм, организацию детских и спортивных площадок и павильонов из стекла и дерева. Зеленые насаждения, которые имеются на территории парка, планируется сохранить, насколько это возможно.

С 15 июля в «Швейцарии» начались работы по благоустройству и инженерному обеспечению территории парка. Благоустройство будет завершено в 2021 году – до окончания работ парк закрыт.

С того времени защитники парка уже не раз вставали в живую цепь, чтобы отстоять сохранение "Швейцарии" незастроенной. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений