Поиск по сайту
Подробно
19.08.2020 14:42

Нижегородскую ярмарку благоустроят за 300,1 млн рублей

Концепция изменений включает навесы с обогревателями и распылителями воды.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Преобразование территории Нижегородской ярмарки к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода обойдется в 300 млн 174 тысяч рублей. Об этом стали известно из пояснительной записки к проекту поправок в закон «Об областном бюджете на 2020 год на плановый период 2021 и 2022 годов», опубликованной на сайте ЗС НО.

Напомним, концепцией благоустройства территории Нижегородской Ярмарки занимается московское архбюро Megabudka.  В границы территории предстоящего благоустройства решено также включить пл. Ленина и сквер Бетанкура.

Ранее Newsroom24 рассказывал, что архитекторы бюро Megabudka предложили посеять рожь на площади Ленина в рамках благоустройства к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. площадь Ленина оградят от проезжей части с помощью земляных валов и деревьев. Памятник Ленину «обрастет» лианами, а у постамента будет колоситься рожь. 

Что касается благоустройства Нижегородской ярмарки, архитекторы планируют максимально открыть вид на главный Ярмарочный дом за счет озеленения по флагам от центральной площади. Вдоль склонов появятся зоны отдыха с модернизированными навесами. Их оснастят инфракрасными обогревателями, которые будут греть нижегородцев в осенне-зимний период. Ну а летом сидящих под навесом будет орошать мелкодисперсный распылитель воды, спасая от жары. Во время мероприятий на Ярмарочной площади будет размещаться мобильные торговые точки.Кроме того, горожане смогут растопить там дровяную печь, а также запустить водяной салют.

Площадь перед строящимся павильоном №1 оградят от проезжей части с помощью озеленения. Ее планируется использовать как выставочную и проводить там камерные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Архитектурный совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил эскиз нового павильона Нижегородской ярмарки. Площадь выставочного пространства превысит 2,5 тысячи квадратных метров. Новый павильон будет вписан в ландшафт и выполнен в едином архитектурном ансамбле с уже существующим павильоном №1.

В целом в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода в дополнение к мероприятиям национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство еще 11 объектов: территории Нижегородской ярмарки в комплексе с площадью Ленина(300,17 млн рублей), мыса Стрелки(197,59 млн рублей), пакгаузов(25 млн рублей),Нижне-Волжской набережной(150,9 млн рублей),Почаины(100,1 млн рублей) и ряда других. Их приведут в порядок за 2,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Окскую набережную приведут в порядок за 200,8 млн рублей. 
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений