Поиск по сайту
Подробно
16.07.2020 13:46

Попечительский совет «Швейцарии» выступает против закрытия парка

Доступ в парк запрещен с 15 июля из-за работ по благоустройству.
Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru -

Попечительский совет парка «Швейцария» выступает против его закрытия до окончания работ в 2021 году. Об этом Newsroom24 сообщили представители Попечительского совета (ПСПШ).

Напомним, посетителей не будут впускать в парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде из-за старта работ по благоустройству к 800-летию города. С 15 июля в «Швейцарии» начались работы по благоустройству и инженерному обеспечению территории парка. Благоустройство будет завершено в 2021 году.

«15 июля пресс-служба мэрии распространила сообщение о закрытии парка «Швейцария» для посещения в связи с проведением работ по реконструкции, фактически оставив жителей прилегающих к парку территорий без доступа к рекреационной зоне»,- отметили в Попечительском совете парка.

Отметим, что реконструкция парка «Швейцария» еще до начала работ сопровождается скандалами.

Напомним, благоустройство зеленой зоны парка «Швейцария» вызвало негативную реакцию со стороны градозащитников, которые указали на высокие риски застройки парка многочисленными объектами из-за решения Гордумы вывести из границ этой территории 35,5 тысяч квадратных метров земель. Однако госэкспертиза запретила капитальное строительство на территории нижегородского парка «Швейцария». 

Позднее депутаты Гордумы вернули «Швейцарию» в прежние границы. Они единогласно приняли решение вернуть часть парка в границы озелененных территорий общего пользования. 

Еще один «швейцарский скандал» связан с дорогими туалетами, которые планируется разместить в парке. Самый дешевый из них стоит почти 5,5 миллионов рублей. Мэрия, правда, тогда обосновала "золотые унитазы" современными требованиями к инклюзивности

Кроме того, ФАС «обнулила» аукцион по выбору подрядчика для «Швейцарии». В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что победитель аукциона не соответствует установленным требованиям, так как не имеет опыта выполнения строительных работ. Дело в том, что по прежним объектам «ССУ-5» генподрядчиком выступала другая организация, а потому выполненные работы нельзя зачесть в их профессиональное «резюме». 

После этого группа компаний ЕКС заключила контракт на проведение комплексного благоустройства парка «Швейцария». Цена контракта составила 3,74 млрд рублей, которые будут выделены преимущественно из федерального бюджета в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. 

Однако и этот аукцион также вызвал ряд вопросов. Предварительное заседание Арбитражного суда, который рассмотрит иск о признании недействительными итогов аукциона на комплексное благоустройства парка «Швейцарии», состоится 13 августа этого года. По словам депутата Гордумы Евгения Лазарева, закупочная документация составлена с нарушением закона, а тщательно ознакомиться с условиями конкурса смогла лишь победившая организация - ГК ЕКС. 

Отметим, что 17 июля Попечительский совет, представляющий интересы жителей, взволнованных судьбой парка и многочисленными нарушениями, выявленными в проекте его реконструкции, озвучит открытое обращение к руководству города и области с перечнем требований. 

Фото: Википедия.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений