Поиск по сайту
Подробно
13.07.2020 06:00

COVID-19 усилил позиции в Нижегородской области

Тенденцию к росту показали сразу два индекса ежедневной эпидстатистики.
Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru - Статистика заболеваемости коронавирусом среди нижегородцев вновь показывает негативную тенденцию. Накануне заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов опубликовал у себя на странице в Instagram новые данные о количестве заражений и параметрах нагрузки на местную систему здравоохранения.

Самый пессимистичный показатель – это коэффициент распространения COVID-19 среди нижегородцев. Он снова превысил единицу ( это предельное значение, выше которого опасно снимать ограничительные меры) и составил 1,05. За последние три дня этот индекс постоянно рос, увеличившись с 9 июля аж на 11 пунктов!

Вместе с ним в рост пошел и другой важный показатель, на который эпидемиологи обращают внимание при смягчении санитарного режима. Речь идет о загрузке коечного фонда региона. По данным на 12 июля она составляет 47%. Это меньше «красной черты» в 50%, однако уровень нагрузки на медицинские учреждения заметно увеличился. Ведь всего пару дней назад он составлял 44%. Для понимания – каждый процент – это десятки палат нижегородских больницах, в каждой из которых лежат люди.

Кстати, лечение в COVID-госпиталях сейчас получают 2 398 человек, за последние сутки это число увеличилось почти на сто. Как показала статистика, лечение более чем результативное: с начала пандемии от коронавируса и его последствий избавились 14 274 нижегородца. К громадному сожалению, врачи не смогли спасти 293 пациентов, пятеро из которых умерли еще вчера.

Всего же в Нижегородской области диагноз «COVID-19» был поставлен 20 129. И этот показатель постоянно увеличивается. Вчера, например, коронавирусом заболели 222 человека. С 12 июня прирост стабильно составляет менее 300 заболевших, хотя в мае врачи не исключали, что число зараженных может составлять 500 человек и более.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил, что не исключает в сентябре второй COVID-волны в регионе.

«Мы видим, как сейчас Испания уходит на вторую волну; в Соединенных Штатах Америки пошла вторая волна. У нас тоже такой риск есть в связи с тем, что в сентябре начинается серьезный подъем заболеваемости ОРВИ», - поделился мнением чиновник.

Мелик-Гусейнов добавил, что острая респираторная инфекция «в добавке с коронавирусом могут вызвать существенный подъем заболеваемости». В то же время он предложил не спешить с прогнозами.

«Прогнозировать рано, потому что мы до настоящего времени не получили вводные данные из ВОЗ, какой штамм вируса гриппа к нам приходит во втором полугодии. Как только мы поймем, насколько этот штамм агрессивен, можно делать прогноз, каким образом будет существовать коронавирус с вирусом гриппа. От этого можно будет рассчитать количество коек, которое будет занято, и наши профилактические действия», - подытожил замгубернатора.

Напомним, препарат от коронавируса «Авифавир», который эффективен на начальных стадиях заболевания, могут разрешить не только в нижегородских больницах, но и амбулаторно.

«Первым «попробовал» на себе данный препарат наш заболевший доктор. На 2 день заболевания у него исчезли клинические проявления, а на 5-й день врач уже мог вернуться к работе, - рассказала главврач ГБУЗ НО «Городская больница № 28» Наталия Зеляева.- У других пролеченных пациентов болезнь длилась 5 дней. Нормализация температуры тела отмечалась на 3-й день, а купирование дыхательной недостаточности – на 5 день заболевания. И, что немаловажно, переносимость препарата удовлетворительная, никаких неожиданных побочных эффектов у наших пациентов не было выявлено».

В середине июня это лекарство, одобренное Минздравом РФ, поступило в медицинские учреждения шести населенных пунктов Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений