Поиск по сайту
Подробно
26.06.2020 22:38

ГК ЕКС благоустроит парк «Швейцария» за 3,74 млрд рублей

Компания добилась отмены результатов первого конкурса и стала победителем второго.
Нижний Новгород. 26 июня. NewsRoom24.ru - Группа компаний ЕКС стала победителем второго конкурса по выбору подрядной организации на работы по комплексному благоустройству парка «Швейцария». Об этом свидетельствуют результаты повторного аукциона, которые опубликованы на сайте госзакупок.

Подрядчику предстоит создать инженерно-техническую инфраструктуру парка, привести в порядок ливневую канализацию, усовершенствовать систему освещения, восстановить 14,5 км парковых дорожек, а также отреставрировать входные группы и ограду зеленой зоны, которые являются ОКН. Общая площадь благоустройства составит более 52 га.

Согласно информации, которая представлена на сайте госзакупок, контракт с компанией будет заключен по цене, которую она предложила на первом конкурсе. Таким образом за свои услуги ГК ЕКС получит 3,74 млрд рублей, которые будут выделены преимущественно из федерального бюджета в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Ранее ФАС РФ признала обоснованной жалобу АО «Группа компаний «ЕКС» (город Ярославль) на действия аукционной комиссии администрации Нижнего Новгорода при проведении конкурса на благоустройство парка «Швейцария». Ранее его выиграло ОАО «ССУ-5» ( город Санкт-Петербург), которое в рамках заключенного госконтракта должно было получить 3,9 млрд рублей.

В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что победитель аукциона не соответствует установленным требованиям, так как не имеет опыта выполнения строительных работ: по прежним объектам «ССУ-5» генподрядчиком выступала другая организация, а потому выполненные работы нельзя зачесть в их профессиональное «резюме».

Надзорный орган посчитал, что действия аукционной комиссии нарушали часть 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, так как имеют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Напомним, прежнего фаворита конкурса называли ведущей компанией в сфере благоустройства. Она была создана на базе госучреждения «Специализированный трест садово-паркового строительства», основанного в Санкт-Петербурге в 1954 году. Компания занимается озеленением, реставрацией дворцово-парковых ансамблей и восстановлением объектов культурного наследия. Ранее ССУ-5 работала над парковыми ансамблями Дворца Конгрессов в Стрельне, Парка 300-летия Санкт-Петербурга и Сада дворца Юсуповых.

Что касается ГК ЕКС, то по данным «СПАРК-Интерфакс»,  jyf  зарегистрирована в Ярославле в 1994 году, хотя географически находится Москве. Уставный капитал - 7,4 млн руб. Согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. По итогам 2018 года ЕКС входила в рейтинг 600 крупнейших компаний в России.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений