Поиск по сайту
Подробно
17.06.2020 22:36

Нижегородская ливнёвка признана предаварийной на 90%

На прочистку дождевой канализации потребуется 137 млн рублей.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Ливневая канализация Нижнего Новгорода требует прочистки и срочного ремонта, оцененных в 137 млн рублей. Об этом говорили сегодня, 17 июня, на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, прошедшей в удаленном режиме.

Как отметил представитель МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Сергей Степанов, ещё в прошлом году 90% ливнёвок находились в предаварийном состоянии, а в году текущем процент износа вырос ещё больше. На содержание  инфраструктуры ежегодно требуется не менее 170 млн рублей в год. Однако финансирование этой статьи едва составляет четверть от требуемой суммы. Например, на первое полугодие 2020 года на прочистку и мелкий ремонт дождевых стоков было заложено всего 12,4 млн рублей.

После майского потопа на содержание 24 ливневых насосных станций и очистных сооружений было дополнительно изыскано 13,85 млн рублей. Плюсом к этой суммы власти нашли 2,5 млн рублей, которые были направлены на ремонт аварийных колодцев. «С такими цифрами мы, конечно, проблему не решим. Состояние сетей будет ухудшаться и далее, - констатировал Сергей Степанов. – Мы уже два года не прочищали сети. А непрочистка сетей – это не только подтопление, это ещё и провалы. Все мы знаем, что было благое намерение решить всю ситуацию путем концессионного соглашения. В силу чего это не срослось, не могу сказать, но мы остались на том же месте, где и были два года назад».

Как сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин, районные администрации совместно с МП «Инженерные сети» до сентября должны обозначить затопляемые места, определить минимальные затраты на максимальные меры, «которые помогут нам в отводе воды».

Депутат Государственной думы Александр Курдюмов, который следил за заседанием своих коллег онлайн, категорически против откладывания этих планов на начало осени. По его словам, коммунальщики и без сбора дополнительной информации знают, где у нижегородской ливнёвки слабые места.

«Ливневки надо срочно делать! Не обязательно чинить конструкции по всему городу. Все знают, где стоит вода, в какой части Нижнего Новгорода. Под это нужно выделить отдельный бюджет, а главное потом отслеживать каждый сезон ситуацию, - призвал Александр Курдюмов. - Лучше бы городские чиновники вместо очередной перекладки Покровки, занялись бы действительно важным вопросом - ремонтом ливневок. Пользы для города и граждан было бы намного больше! Все эти конструкции вот уже лет десять работают очень плохо, из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину».

Как сообщил замглавы городской администрации Дмитрий Сивохин, на приведение в порядок существующей ливневой канализации требуется не менее 137 млн рублей. «Письмо о выделении этих средств уже направлено губернатору, и мэрия ведет переговоры с областным правительством, - сообщил депутатам чиновник. – Сейчас департамент благоустройства разрабатывает обширную программу по комплексному развитию сетей ливневой канализации».

Депутаты поддержали представленные планы и попросили к сентябрьскому заседанию показать наброски проекта по восстановлению этой инфраструктуры на 2021 год.

Напомним, в 2019 году проектное общество «Городские инженерные системы» направило в городскую администрацию частную концессионную инициативу о ливневой канализации. Правительство Нижегородской области должно было выступить третьей стороной в этом документе и впоследствии устанавливать тарифы, и возмещать недополученные доходы концессионера.

Тогда же были список приоритетных объектов, обустройством которых «Городские инженерные системы» займутся в первую очередь. В него, в частности, вошли пересечение улиц Октябрьской и Алексеевской, улицы Маршала Казакова и Новикова-Прибоя.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений