Поиск по сайту
Подробно
10.06.2020 14:15

Нижегородские градозащитники послали прокурора в «Швейцарию»

Попечительский совет заявляет о нарушениях законодательства и неэффективном расходовании средств.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Представители попечительского совета «Швейцария» обратились к прокурору Нижнего Новгорода Николаю Борзенецу с просьбой проверить проект благоустройства парка с целью недопущения нарушений закона при выполнении работ. Письмо градозащитников имеется в распоряжении редакции Newsroom24.

В частности, в нем говорится, что работы, предусмотренные контрактом на благоустройство, приведут к нарушению законодательства, потому что нарушения содержатся в самой проектно-сметной документации.

Так, требования закона «Об охране озелененных территорий Нижегородской области», по мнению градозащитников, нарушает строительство «Инвадрома», экошколы, детского центра и читальни в границах парка, поскольку там разрешено возводить исключительно сооружения, направленные на функционирование озелененных территорий. Кроме того, при строительстве в парке будут складировать стройматериалы, что также нарушает областной закон, указывают авторы письма.

Еще одна проблема, затронутая в послании – предусмотренные ПСД рабты по прокладке коммуникаций, которые планируют открытым и закрытым способами.

«Нерациональная схема проведения коммуникаций, а также сами работы нанесут вред зеленым насаждениям, поскольку неизбежно повреждение корневой системы деревьев, примыкающих к зоне траншей и проколов. При этом результаты негативного воздействия появятся не сразу, а через некоторое время в виде деградации деревьев и кустарников», – уверены в попечительском совете.

В продолжение градозащитники отмечают, что в парке запрещено капитальное строительство, однако вышеперечисленные «Инвадром», детский центр, спортивный зал, экошкола и читальня подходят именно под эту категорию, так как возводятся на капитальном фундаменте.

«Застройки парка упомянутыми объектами приведет к нарушению предмета охраны: открытых и закрытых пространств, планировочной структуры парка, сложившегося рельефа и пр.», – добавляют авторы обращения.

Отдельно отмечается, что нарушения есть и в акте ГИКЭ научно-проектной документации по проекту сохранения парка «Приокский», который уже получил положительное заключение. В попечительском совете утверждают, что в документе не используются приказы нижегородского УГО ОКН.

Наконец, защитники парка считают, что при формировании цен на материалы и само строительство их стоимость и объемы были завышены, что повлечет за собой неэффективное использование бюджетных средств.

В частности, исходя из начальной цены контракта на благоустройство «Швейцарии» – 3,9 млрд рублей – авторы письма рассчитали стоимость проведения работ на одном гектаре – 74 млн рублей. При этом они указывают на то, что благоустройство га парка Горького обошлось властям Москвы всего в 12,5 миллиона.

В качестве примера завышения цен они приводят деревянные уличные туалеты, которые планируют установить в нижегородском парке. Мы уже рассказывали, что самый маленький из них стоит 5,42 млн рублей, а самый большой – 16,76 млн. А с учетом прокладки коммуникаций, «гальоны» обойдутся бюджету минимум в 100 млн рублей, утверждают авторы послания. При этом туалеты от нижегородских производителей стоят около 1,5 миллиона, то есть вчетверо дешевле, чем предусматривает проект.

Завышенными градозащитники называют и цены на сантехническое оборудование, бетонные скамьи и доставку стройматериалов, которые приедут в Нижний из населенных пунктов, расположенных в 400 и более км от города. А вот местные поставщики в конкурсе участия почему-то не принимали.

«Этот факт наглядно демонстрирует нарушение пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", запрещающего действия, «которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции», - говорят попечители.

Помимо прочего, активисты указывают на участие в аукционе на поставку туалетов аффилированных друг с другом микро-фирм и победу в конкурсе на поставку домокомплектов для парковых объектов единственного поставщика, которым оказалось ликвидированное в 2019 году юрлицо.

«Мы не понимаем, во-первых, почему на эти работы выбран метод единственного поставщика, ведь ничего уникального в производстве данных домокомплектов нет, и, во-вторых, как ГБУ НО «Нижегородсмета» допустило к участию в столь ответственном и резонансном проекте поставщика с уже ликвидированным юр.лицом?» – пишут они.

В связи с этим авторы просят отдельно проверить деятельность «Нижегородсметы, давшей положительное заключение на «столь неэффективное, нецелесообразное и подчас незаконное расходование средств бюджета».

В заключение попечители парка информируют прокурора о «фактах потенциального завышения объемов работ», обнаруженных в разделе ПСД на земляные работы. К примеру, согласно смете, планировку всей площади парка – а это 52 гектара – намерены провести механизированным способом. Это значит, что на всей территории зеленой зоны должны срыть грунт толщиной около 12 см.

«Мы предполагаем, что такое варварство с парком исполнитель совершать не собирается, а заказчик включил в смету данные работы с единственном целью - завысить объем работ. И таких строк в ПСД очень много», – пишут представители совета.

«В целом, из анализа сметы на нескольких примерах, можно сделать вывод о том, что бюджет РФ потеряет при реализации данного проекта минимум 1 млрд. рублей на необоснованно завышенных суммах расходов и объемах работ. На наш взгляд, в данном проекте отчетливо просматривается коррупционная составляющая, которая приведет к разворовыванию бюджетных средств, выделенных к 800-летию Нижнего Новгорода», – заключают авторы письма, прося принять срочные меры по недопущению нарушения закона, неэффективного использования средств бюджета и причинения вреда озелененной территории парка при благоустройстве.

Напомним, 8 июня определился подрядчик на первый этап комплексного благоустройства парка "Швейцария". Им стало ОАО «Специализированное строительное управление – 5» (ССУ-5) из Санкт-Петербурга.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений