Поиск по сайту
Подробно
15.05.2020 16:59

Нижегородские медики получат допвыплаты на 136,5 млн рублей

Стимулирующие доплаты должны быть доведены до получателей полностью.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru -

136,5 млн рублей направили на стимулирующие выплаты нижегородским медикам, ведущим борьбу с коронавирусом в больницах региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

По его словам, деньги были доведены до медицинских организаций еще в середине недели – теперь их необходимо перечислить врачам, медсестрам и фельдшерам. В связи с этим замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов получил поручение ежечасно контролировать зачисление доплат медикам и информировать главврачей о начислении выплат в соответствии с отработанными сменами, как предписывают методрекомендации Минздрава. 

Также Никитин заявил, что сейчас в области необходимо провести ревизию каждого случая, когда у медперсонала возникали вопросы по доплатам.

«Если что-то начислено некорректно, то нужно максимально оперативно провести перерасчет, доначислить средства и объяснить сотрудникам медучреждений, когда деньги поступят на их счета», - подчеркнул он. 

Также губернатор отметил, что многие главврачи и их замы восприняли фразу «фактически отработанное время» слишком буквально и начали считать часы и минуты, отработанные тем или иным сотрудником. И предостерег руководителей медучреждений от подобных «крахоборства» и «бюрократии». К слову, 15 мая на совещании об открытии медцентров Минобороны в регионах Владимир Путин отчитал региональных чиновников за «бюрократическую канитель» вокруг дополнительных выплат медикам. Об этом пишет «ТАСС». 

«Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время - пять, десять минут или два часа, а за сам факт работы», – заявил президент. 

«Перед руководством лечебных учреждений поставлена задача на ближайшие месяцы получить как можно больше средств и как можно скорее направить их сотрудникам. Это их прямая ответственность, один из приоритетов работы», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Нижегородской области появятся региональные выплаты для категорий сотрудников, которые не вошли в федеральные перечни. Это лифтеры, уборщицы и технические специалисты. 

«Все они выполняют очень важное дело и так же подвергаются риску. Считаю правильным, если и они получат доплаты», - отметил Глеб Никитин. 

Напомним, 13 мая на Сормовской подстанции СМП в Нижнем Новгороде прошла «акция» медиков. Они пожаловались, что не получили доплаты, обещанные президентом за работу с COVID-пациентами. Со слов медработников, вместо 25-50 тысяч рублей им на карты поступили суммы в десятки раз ниже. Тогда фельдшеры и водители скорых обратились к главврачу и попросили разъяснить порядок начисления выплат. В ответ их пригласили на подстанцию, где якобы должен был присутствовать замминистра здравоохранения и главрач.

Однако впоследствии Давид Мелик-Гусейнов назвал собрание врачей на подстанции «провокацией» и «заказухой».

Впрочем, через некоторое время заместитель губернатора опубликовал новый пост, в котором рассказал, по какой причине возникли проблемы с COVID-доплатами нижегородским медикам. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений