Поиск по сайту
Подробно
17.04.2020 09:07

Никитин разъяснил условия работы парикмахеров и косметологов

«Контактная» сфера красоты несет высокие риски COVID-заражения.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал главное условие работы парикмахеров и косметологов во время всеобщей самоизоляции. Об этом глава региона сообщил в ходе пресс-конференции.

Напомним, в Нижегородской области в период режима самоизоляции разрешено трудиться работникам сферы транспорта и дорожного хозяйства, промышленных предприятий, сотрудники сферы ИТ, телекоммуникации, связи, а также предприятий АПК. Однако ряд услуг, где работник не может находиться на расстоянии 1,5 м от другого человека, запрещено оказывать в связи с высокой угрозой распространения коронавируса COVID-19.

Согласно требованиям указа губернатора о режиме повышенной готовности, в регионе приостановлена деятельность всех салонов красоты, парикмахерских и других объектов, где оказывают услуги, предусматривающие личное присутствие граждан. 

«Я регулярно получаю один и тот же вопрос от девушек, которые занимаются косметологией, парикмахерскими и другими услугами: «Когда это все закончится? Почему мы не можем? Мы будем все соблюдать, у нас медицинская лицензия и т.д.». Единственный вариант оказывать такие услуги безопасно: быть в медицинском защитном костюме, в полном обмундировании. При этом менять его после каждого клиента. А у нас на медиков сейчас таких костюмов не хватает. Риск заражения при оказании таких услуг огромен», - считает глава региона Глеб Никитин.

С закрытием салонов красоты из-за коронавируса многие нижегородские мастера «красивого» бизнеса начали работать на дому. Нижегородки ринулись «делать брови» и красить ногти, убедив себя, что их мастер точно откажет кашляющему клиенту несмотря на потерю прибыли. Правда, как выяснилось позднее, такие надежды не оправдались. Так, жительница Нижегородской области заразилась коронавирусной инфекцией во время проведения косметической процедуры на дому у мастера.  Большая часть людей, с которыми контактировала зараженная, также стали носителями COVID-19. 

Еще одну сотрудница «домашнего» салона красоты накажут за оказание запрещенных из-за коронавируса парикмахерских услуг. Женщина вела прием по записи, нарушая требования указа губернатора о режиме повышенной готовности. На нарушительницу был составлен административный протокол. Ей грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Пока не установлено, пополнились ли ряды COVID- зараженных из-за подпольного салона красоты. 

По словам Глеб Никитина, планов на открытие «контактной» сферы услуг в Нижегородской области нет до нормализации эпидемиологической обстановки.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений