Поиск по сайту
Подробно
13.04.2020 09:45

Мошенники «штрафуют» нижегородцев за нарушение самоизоляции

МВД призывает не верить ложным смс-уведомлениям.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru - Нижегородцы начали получать смс-уведомления о необходимости заплатить штраф за «нарушение карантина». По данным источника Newsroom24 в правоохранительных органах, такие сообщения за минувшую неделю получили от 700 до 1500 жителей региона.

«Я получила в субботу такое смс, - рассказывает жительница Автозаводского района Ирина Лапина. – Мне написали, что я нарушительница и мне надо заплатить штраф 4 тысячи рублей - перевести их на номер телефона. Иначе на меня уголовное дело заведут. А я ведь, и правда, на улицу ходила – в магазин и до банкомата. Думала, скрытые камеры засняли, лицо идентифицировали, штраф, вот, прислали. Если бы не муж, который усомнился в том, что это настоящий штраф, я бы заплатила. Ведь их же, штрафы, на самом деле ввели».

В МВД России тем временем  предупреждают, что никак смс-сообщений с требованием заплатить, они не рассылают. «В популярных соцсетях появилась информация о том, что гражданам поступают СМС-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Данные сообщения не соответствуют действительности», - отметили в правоохранительных органах.

К слову, фиксация нарушения режима изоляции всегда происходит очно, а не задним числом. Как правило, занимаются этим составлено специальные уполномоченные от органов исполнительной власти. За минувшие выходные, к примеру, было составлено 25 протоколов об административных правонарушениях. Больше всего их выписывали в адрес жителей областного центра (12 штук). Также нарушителей выявили в в Выксе, Кстове и Дзержинске. Не стали исключением и малые населенные пункты в Балахнинском, Городецком, Володарском, Павловском, Воскресенском районах. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, пока с нижегородцами проводят профилактическую работу, то есть не штрафуют. Жителям рассказывают, как можно получить подтверждение на выход на улицу, какое наказание предусмотрено за нарушение режима самоизоляции, напоминают о необходимости соблюдать правила.

Вместе с тем, в региональном правительстве напомнили, что невыполнение правил поведения режима самоизоляции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

Уважительной причиной выхода на улицу может стать обращение за медицинской помощью, следование на работу (если деятельность организации не приостановлена), поход в ближайший продуктовый магазин, выгул домашнего питомца, вынос мусора, поездка к родственнику, которому требуется помощь.

При проверке документов нижегородцы обязаны будут предъявить должностным лицам QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса службой 112; либо заверенную работодателем копию подтверждения статуса организации, деятельность которой не приостанавливается.

Напомним, нижегородцы уже не в первый раз сталкиваются с мошенниками, которые пытаются нажиться на внимании к теме лечения и профилактики коронавируса. Об этом сообщают не только жертвы преступников, но и IT-эксперты, которые предупреждают пользователей интернета о новых формах обмана доверчивых граждан.

Ранее мы рассказали о жительнице Нижнего Новгорода, которая лишилась 2240 рублей всего одни кликом клавиши на компьютере, зайдя по присланной ей на почту ссылке на пиратский сайт.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений