Поиск по сайту
Подробно
09.04.2020 07:06

Никитин доложил президенту о мерах по борьбе с COVID-19

Губернатор Нижегородской области принял участие в видеоконференции Владимира Путина, который обсудил с главами российских регионов  борьбу с эпидемией.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru - При самом неблагоприятном сценарии распространения коронавирусной инфекции нижегородские больницы смогут одномоментно принять более трёх тысяч пациентов. Об этом в ходе видеосовещания президента Владимира Путина с российскими губернаторами заявил глава нижегородского региона Глеб Никитин.

По его словам, областной минздрав дополнительно мобилизовал четыре дополнительные лаборатории, что позволило нарастить возможность ежесуточного проведения тестов с двухсот в феврале до полутора тысяч в апреле. В ближайшее время, отметил губернатор Нижегородской области, будет достигнут показатель в шесть тысяч тестов в сутки.

«Что касается подготовки коечного фонда, он сейчас перепрофилируется в медучреждениях. При самом неблагоприятном сценарии будем готовы принять более 3 тысяч пациентов одномоментно, что больше норматива, - заявил во время доклада президенту Глеб Никитин. - Все больницы, где у нас уже сейчас есть пациенты с пневмонией, ОРВИ или коронавирусом, оснащены современными рентген-аппаратами и компьютерными томографами. В некоторых районных больницах, где нет томографа, мы организовали взаимодействие с медучреждениями, обладающими таким оборудованием».

Глава региона также сообщил, что в Нижегородской области нет проблем с обеспечением лекарственными препаратами. Учитывая некоторую напряженность с индивидуальными средствам защиты, ряд предприятий региона в срочном порядке перепрофилируют производства и готовятся в выпуску пробных партии этой продукции.

Никитин добавил, что в Нижегородской области продолжает действовать всеобщий режим самоизоляции, однако - при соблюдении мер санитарной безопасности - разрешена работа системообразующих предприятий.

«Сейчас главная цель — максимально сохранить занятость в малом и среднем бизнесе, —акцентировал Глеб Никитин. — Практически сразу после приостановки деятельности организаций общепита мы стали оплачивать ресторанам трехразовое питание врачей и медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом. В целом обеспечиваем горячей едой 750 человек».

Помимо этого нижегородское правительство намерено субсидировать коммунальные платежи на период режима повышенной готовности и не полностью— расходы на выплату зарплаты. По словам Никитина, планируется выплачивать МРОТ с учетом НДФЛ, а также выдавать компенсацию до 50% от суммы всех страховых взносов.

«Взамен выдвинули условия предпринимателям продолжать платить людям зарплату, не увольнять сотрудников и направить на социально значимые работы. Такие же выплаты предусмотрены и для самозанятых. Все меры поддержки оцениваются примерно в 700 млн рублей», — резюмировал свой доклад президенту Глеб Никитин.

Напомним, днём ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал пакет антикризисных мер по финансовой поддержке нижегородцев, пострадавших из-за карантинных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что в медучреждениях Нижегородской области насчитывается 1108 аппаратов искусственной вентиляции легких, в том числе 128 транспортных.
При этом 127 аппаратов ИВЛ требуют ремонта. Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, заявка на покупку новых единиц оборудования направлена в Минздрав России.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений