Поиск по сайту
Подробно
20.03.2020 02:25

РПЦ претендует на бывший автозаводский детсад

Нижегородская епархия хочет разместить там духовный центр.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородская епархия обратилась в администрацию Нижнего Новгорода с предложением разместить в здании бывшего детсада на улице Поющева, 13а духовно-просветительский центр. Об этом на заседании думской комиссии по имуществу и земельным отношениям депутатам сообщила председатель КУГИ Светлана Помпаева.

По её словам, речь идёт о нежилом здании общей площадью в 707 квадратных метров, которое находится в  запущенном состоянии. После дошкольного учреждения здесь располагалась ресурсосервисная компания. Она произвела  перепланировку, превратив детские группы в офисные помещения.

«Поэтому сделать из него детский сад будет проблематично. Раньше здание было отличным, а теперь грустно смотреть на его плачевное состояние», - рассказал коллегам депутат округа Юрий Яшенков.

На протяжении нескольких лет комитет по управлению городским имуществом выставлял ветшающее здание на продажу по цене в 13 млн рублей. Однако желающих приобрести недвижимость так и не нашлось. И тогда Дума по предложению КУГИ исключила этот объект из прогнозного плана приватизации.

Епархия предлагает сохранить просветительский профиль бывшего детсада, разместив там на безвозмездных условиях духовный центр. По словам священнослужителей, автозаводцы смогут получать религиозное воспитание и участвовать культурной и благотворительной жизни района.

Депутаты в целом нейтрально отнеслись к такому варианту, однако отметили, что есть и другой подход к решению проблемы: снести здание бывшего детсада и построить на его месте новый социальный объект.

Зампред гордумы Ольга Балакина предложила запросить у департамента образования информацию о зарезервированных земельных участках на Автозаводе, где планируется строительство новых детских садов. И, самое главное, узнать: достаточно ли этого будет, чтобы решить проблему очередности?

Депутат Артем Савин попросил ускорить решение этого вопроса, потому что местные жители жалуются на хулиганов, которые устроили в здании бывшего садика место для сборов. Тем не менее, заявку РПЦ о безвозмездной передаче ей этого объекта решено было временно отложить, после чего обсуждение темы повернуло в более прозаическое русло.

Председатель думской комиссии Кирилл Лазорин заметил, что здание на улице Поющева является ярким примером проблемы с привлекательностью муниципального имущества для арендаторов. «Каждый год арендная плата индексируется, улучшений по его состоянию не предпринимается. Соответственно арендатор теряет интерес к объекту, и ежегодно его состояние ухудшается», - констатировал Лазорин и призвал провести работу над ошибками.

Напомним, ранее мы рассказывали об отчете о проделанной работе за 2019 год, который депутатам представила председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ) Светлана Помпаева. Она отметила, что комитет проанализировал свою деятельность в минувшем году. Главный вывод проведенной аналитики: нужно сосредоточиться не только на приватизации объектов, но и уделять внимание о учету муниципального имущества.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений