Поиск по сайту
Подробно
17.03.2020 02:50

Bloomberg предсказал рост доллара до 97 рублей

Аналитики связывают это с обвалом котировок на фоне распространения коронавируса.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Российский рубль может упасть еще на 30%. С таким прогнозом выступило американское агентство Bloomberg, которое оценило ближайшее будущее национальных валют планеты.

По мнению аналитиков, большинство финансовых систем могут обрушиться на фоне падения котировок на фондовом рынке США в результате резкого распространения коронавируса. Не станет исключением и рубль, который за последний месяц уже подешевел на 18%, напоминает Bloomberg и отмечает, что в ближайшее время ослабление российской валюты, вероятно, продолжится. Нижней границей этого процесса может стать ситуация, при которой за один доллар будут давать 97 рублей.

«Несмотря на то, что в валютах стран с формирующимся рынком уже произошло нечто вроде кровопролития, есть возможности для еще больших потерь»,— делиться пессимизмом Bloomberg.

Между тем, 17 марта доллар начнет торговаться по цене 74,6 рубля, евро - 83,4 рубля. Баррель нефти подешевел почти на 16% и сейчас стоит 29,54 доллара. 

Как отметил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, Россия сейчас находится в специфическом положении по сравнению с другими странами, поскольку она испытывает двойной  шок: от снижения мировых цен с примерно $65  до $35 за баррель нефти и потери от схлопывания финансовых систем.

"На нас влияет нестабильность мировых  рынков, в том числе европейского как нашего крупнейшего торгового партнера, на нас влияет также сокращение ряда традиционных рынков сбыта - это касается и Китая, и Европы", -  заявил Андрей Белоусов на прошедшем заседании Координационного совета по противодействию распространению коронавируса в РФ.

Напомним, 9 марта курс российского рубля и котировки нефти остановили падение и показали незначительный рост.  По состоянию на 14.45 нефть марки Brent установилась на отметке 35,6 долларов за баррель. "Устаканился"  и доллар: за него давали чуть менее 75 рублей. А вот евро достиг очередного рекорда – 85,5 рублей. 

Ранее негативный прогноз относительно обвала рубля дал и профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», —отметил Юденков.

Он также сообщил, что это наиболее серьезно отразится на снижении покупательской способности россиян. Причем, не только на импортных продуктах, но и даже на тех товарах, которые произведены отечественным производителем с использованием зарубежных материалов.

Тем не менее, эксперт надеется, что на товары первой необходимости скачка цен не произойдёт. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений