Поиск по сайту
Подробно
07.03.2020 00:00

Никитин обратился к нижегородцам по поводу коронавируса

Губернатор призвал не поддаваться панике.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области обратился к жителям региона в связи с лабораторным подтверждением диагноза коронавируса, который сегодня, 6 марта, быд впервые выявлен у 26-летней нижегородки.

«Уважаемые нижегородцы, подтвержден первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Нижнем Новгороде. Пациент изолирован, болезнь проходит в легкой форме. Все службы реагируют по утвержденным Штабом инструкциям. Не нужно поддаваться панике, доверяйте только официальным источникам информации», - написал в своём аккаунте в Instagram нижегородский губернатор.

Он также сообщил, что ранее региональное правительство и областной штаб по противодействию коронавирусной инфекции развернули инфраструктуру по контролю за распространением этого заболевания: были подготовлены специальные боксы, инфекционные койки, обучен и зарезервирован медицинский персонал.

Как ранее мы сообщали, первой заболевшей в Нижегородской области оказалась 26-летняя девушка, которая ранее приехала из Милана. Известно, что за медпомощью она обратилась в ещё феврале, жалуясь на недомогание и симптомы, схожие с признаками ОРВИ.

По данным на 23.00 6 марта больная находится в удовлетворительном состоянии, у неё нет температуры, болезнь протекает в легкой форме. Как говорят врачи, пациентка останется в стационаре до конца инкубационного периода.

«По данным, которыми мы располагаем, в Российской Федерации ситуация наиболее благоприятная относительно количества заболевших и осложнений, которых практически нет, в том числе на данный момент не вызывает опасений случай, зафиксированный в Нижегородской области, - подчеркнул заместитель нижегородского губернатора по социальной политике Мелик Гусейнов. - Пациентка на сегодняшний день чувствует себя хорошо. Мы активно мониторим состояние ее здоровья, чтобы предвосхитить все возможные риски, которые описаны сегодня в литературе. Но, тем не менее, эти риски не реализуются».

Как сообщает региональный минздрав, в настоящее время личности людей, с которыми контактировала зараженная, установлены. В отношении них проводятся карантинные мероприятия

Между тем специалистами Роспотребнадзора разработан список рекомендаций, как обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

В частности, любой человек с симптомами ОРВИ может обратиться в поликлинику по месту жительства, где ему окажут медпомощь. Если в последние две недели пациент посещал страны с эпидемией  коронавируса (COVID-19), он должен уведомить об этом медиков. После осмотра врач решит, направлять ли его на анализы на наличие вируса.

Чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией, нижегородцам советуют чаще мыть руки с мылом, не касаться грязными руками к лицу, избегать контактов с больными людьми и пока воздержаться от поездок  в Китай, Италию, Иран и Южную Корею, где бушует COVID-19.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений