Поиск по сайту
Подробно
04.03.2020 11:16

Нижегородцы высмеяли Numbeo за свою победу над Лондоном и Парижем

Судя по результатам рейтинга, качество жизни в Нижнем Новгороде выше, чем в ряде ведущих мегаполисов планеты.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru - Есть такая традиция в Нижнем Новгороде – удивляться рейтингам Numbeo, который ежегодно ставит столицу Приволжья на пьедестал почёта в различных отраслях мировой экономики. До этого Нижний признавался одним из лучших в медицине, туризме и стоимости жизни. А еще был одним из самых комфортных и безопасных. Вот и на этот раз аналитический центр зарубежного сервиса остался верен своим симпатиям, признав Нижний Новгород первым в России по качеству жизни.

Всё это можно было бы списать на аванс от зарубежных социологов, комплимент или легких троллинг, если бы не выход на «мировое господство». Оказалось, что по качеству жизни Нижний Новгород обогнал даже Нью-Йорк, Париж, Лондон и Рим. Набрав 120 баллов, он опередил добрую сотню самых продвинутых городов планеты. Единственное, кого обскакать пока не удалось, так это, например, Цюрих и Мадрид. Возможно, в этом месте в исследование закралась техническая ошибка.

При составлении рейтинга аналитики якобы исследовали покупательскую способность горожан, безопасность и здравоохранение, стоимость жилья, уровень загрязнённости и другие факторы. Все они, если переводить на пятибалльную систему оценки, оказались на твёрдую «четверку».

Как так получилось, что Москва отстала по эти параметрам чуть ли не в два раз – непонятно. Особенно, если учесть, что покупательская способность москвичей почти вдвое выше, чем за МКАДом. Есть еще один момент, который с позиции цифр заставляет усомниться в адекватности опубликованной статистики: бюджет растущей Москвы составляет 2 триллиона рублей, а бюджет вымирающего Нижнего Новгорода – 32 миллиарда. Разница более чем в 600 раз. Как говорится, без комментариев.

Но нижегородцы по понятным причинам без них обойтись не смогли, заполонив форумы и социальные сети гневными и ироничными репликами.

«Прошу привлечь Numbeo за оскорбление по географическому признаку, - написал Дмитрий Зуев под новостью об этом рейтинге. – Это же надо так над нами куражиться! Каждый год издеваются! И кто только голосует за нас, неужели сами нижегородцы?!».

«А почему у Нижнего Новгорода не первое место?! Это несправедливо. Должно быть - первое, минимум – второе, - иронизирует Мария Кузнецова. – На третьем месте я вижу Шарангу, на четвертом – Чернобыль».

«А давайте этот Numbeo перевезем к нам в Нижний Новгород, пусть тут рисует свои рейтинги. Если выживет посреди нашего качества жизни», - предложил нижегородец Игорь Табаков.

Но всё это эмоции, а что по гамбургскому счёту? ( Гамбург мы, кстати, тоже обошли). Журналист, блогер и организатор путешествий Анна Вингурт считает, что причина таких выводом составителей рейтинга лежит на поверхности. Как говорится, если кто-то зажигает российские звезды, значит это кому-нибудь нужно.

"Рейтинги с включением наименований российских городов, а также Дни Москвы, Парады, масштабные спортивные проекты и прочее - это PR на Запад, который не имеет отношения к россиянам. Потребителями подобных проектов должны становиться влиятельные группы лиц или международные медийные платформы. Жители России - только инструмент для PR –технологий, - уверена Анна Вингурт. - Поэтому включаться в обсуждение рейтинга - по меньшей мере наивно. Если проехать от Нижнего Новгорода поглубже в регион, становится понятно: люди в ум не берут результаты таких рейтингов. Проживая в своих реальных условиях, они интуитивно понимают: это информационный шум, который производится для решения задач, не имеющим к ним отношения".
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений