Поиск по сайту
Подробно
25.02.2020 20:02

Депутат Лазарев призвал поменять «мозги» «умным остановкам»

В Думе Нижнего Новгорода поспорили об успехах проекта по установке новых пассажирских павильонов.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде смонтировано 140 «умных остановок», 133 из них уже подключены к коммуникациях, 46 - официально приняты в эксплуатацию приёмной комиссией. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщил советник вице-президента директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Александр Миронов, который познакомил членов думской комиссии по транспорту с реализацией этого проекта

По его словам, к концу июля 2020 года компания-инвестор завершит второй этап реализации, доведя общее число современных павильонов до 334 единиц.

«Умными» остановками город охвачен не полностью. Инвестор создает их за свои средства, а возврат инвестиций осуществляется за счет рекламы. Соответственно, были выбраны те места, где это можно обеспечить, - отметил Александр Миронов. - Возможно, где-то реально разместить «умные» остановки с облегченным функционалом. На каких условиях это будет реализовано, надо смотреть и обсуждать».

Успехи «Ростелекома» попытался оспорить депутат Евгений Лазарев, обратив внимание, что концессионное соглашение с этой компанией было подписано летом 2018 года. По документам, «рост IQ» остановок должен был быть более стремительным – всего за десять месяцев. «Скоро два года, а у вас принято только 46 остановок!», - возмутился народный избранник и призвал наказать «Ростелеком» за неисполнение условий договора. Мол, установленные объекты надо «экспроприировать», а на те, докуда транспортный «интеллект» еще не дошел, запустить нового инвестора. И вообще: больше игроков в этой сфере – многограннее остановочный «ум».

Однако, коллеги напомнили ему  про объективные причины, почему в этом проекте возник вынужденный «антракт». Во-первых, отсрочка связана с тем, что старт работ совпал с ЧМ по футболу, во время которого все мозги (не только остановочные) были заняты турнирной таблицей, а во-вторых, существовали  объективные проблемы с передачей в собственность диспетчерского пункта.

К тому, же конкуренция в авторском пилотном проекте – вещь иррациональная. Это как взять в 60-х чертежи «Метеора» Ростислава Алексеева и призвать сотрудников Ядерного центра нарисовать лучше. Судно, конечно же, может быть, и поплыло, но на обогащенном уране и с лучевой болезнью у пассажиров. Так и с «умными остановками», где пока у «Ростелекома» конкурентов нет. Достаточно посмотреть на Питер, Сочи и другие города, которые выстроились в очередь к этому провайдеру, чтобы забесплатно оборудовать свои улицы такими сооружениями.  

А вот работа над ошибками и пробами пера «Ростелеком» обещал взять на контроль. Во время обсуждения депутат Павел Пашинин напомнил, что самая первая остановка у «Серой лошади» почти сразу покрылась коррозией.

Советник вице-президента – директор МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Миронов сообщил, что покрытие тестового образца (на то оно и тестовое)  уже  заменено на более прочное. Также усилены меры безопасности в отношении несанкционированного доступа к видеороликам, которые транслируются на «поумневших» павильонах.  А то некоторые из них настолько стали продвинутыми, что стали вдруг "поклонниками" Навального.  В общем, умны не по годам.  

Фото: Александр Железнов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений