Поиск по сайту
Подробно
12.02.2020 14:28

Открытие сезона: НПФ показывают свои инвестпортфели

Негосударственные пенсионные фонды стали подробно рассказывать о вложениях пенсионных средств.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru - Есть ли жизнь после 65-ти? Этот вопрос волнует всех, кто пока не вышел на заслуженный отдых и с опаской смотрит в «серебряное» будущее. Заключение договора с негосударственным пенсионным фондом и начало самостоятельного формирования негосударственной части пенсии может стать подспорьем для будущих пенсионеров.

Тем более через полтора года НПФ станут более открытыми для клиентов, а именно с 1 июля 2021 года все негосударственные пенсионные фонды по требованию Центробанка должны будут раскрывать структуру своих портфелей – вплоть до эмитентов. Значимость такого решения переоценить довольно сложно, так как под управлением почти полусотни НПФ находятся более 4 триллионов накоплений россиян.

Ряд НПФ не стали дожидаться часа «икс» и уже раскрыли состав своих инвестиционных портфелей, пишет «Газета.Ru» . Например, 10 февраля НПФ «Сафмар», входящий в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, открыл все данные по составу и структуре инвестпортфеля , включая структуру эмитентов – теперь на сайте фонда можно ознакомиться с информацией по направлениям инвестиций, отраслям экономики в которые предпочитает вкладывать НПФ, кредитным рейтингам ценных бумаг, вошедших в портфель фонда.

«Мы считаем, что раскрытие информации о составе инвестпортфелей по эмитентам – это не только обязанность НПФ, «спущенная сверху» регулятором, это и серьезный аргумент в борьбе за лояльность клиентов», — отметил генеральный директор НПФ «Сафмар» Денис Сивачев.

У клиентов НПФ появится возможность самостоятельно оценивать качество активов фонда, а также, что очень важно, видеть долю вложений НПФ в активы своих же собственников. Очевидно, что это станет одним из решающих факторов в выборе сотрудничества с фондом, особенно в условиях невысокого уровня финансовой грамотности населения. Так считает и младший директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Артем Афонин.

«Вероятнее всего, такие фонды пришли к выводу, что повышение прозрачности для них приносит определенную экономическую выгоду: решение о раскрытии структуры портфеля НПФ, также как и, например, раскрытие реальной доходности, может способствовать укреплению доверия действующих клиентов фонда, привлечению новых, приводит мнение Артёма Афонина «Газета.Ru». - Такая политика является добровольным выбором фондов, поэтому может не синхронизироваться с требованиями Банка России».

В то же время, транспарентность портфелей позволит экспертам и клиентам практически в режиме онлайн отслеживать появление в структуре портфелей негосударственных фондов каких-то спорных активов. Как это выглядит, рассмотрим на примере портфеля НПФ «Сафмар», содержимое которое проанализировал директор по инвестициям ТКБ Инвестмент Партнерс Владимир Цупров.

«В целом это хороший портфель, практически целиком состоящий из рыночных бумаг – это значит, что бумаги достаточно высокого качества, они ликвидны и торгуются на бирже, - отмечает Владимир Цупров. - Это значит, что там нет каких-то скрытых инвестиций в интересах группы лиц. Это известные ценные бумаги, за исключением буквально нескольких эмитентов, которые так или иначе аффилированы с НПФ, однако это доля с разумным весом. Портфель не на 100% рыночный, но близок к этому».

По словам Владимира Цупрова, доходность такого портфеля, вероятно, будет не хуже рынка, так как специфических рисков в нем практически нет. Состав портфеля произвел позитивное впечатление и на руководителя по инвестициям (CIO) Сбербанк Управление Активами Рената Малина: «С точки зрения соотношения риск/доходность портфели сбалансированы: в них присутствуют различные классы активов, которые разрешены для инвестирования законодательством, в том числе акции. В этом году мы ждем от них хороших результатов, их доля вполне оправдана. Корпоративные облигации, которые дают премию в доходности над гособлигациями (ОФЗ) и депозитами, составляют значительную часть портфеля. Для превышения уровня инфляции эта доля на настоящий момент с нашей точки зрения достаточна».

Структура портфеля ОФЗ по типу бумаг не афишируется, однако, по словам Рената Малина, процент госбумаг обеспечивает надежный буфер для оперативного реагирования на быстро меняющуюся рыночную конъюнктуру.  Финансовый аналитик Сбербанка также подчеркнул, что доля ликвидных активов в портфеле НПФ «Сафмар» выше среднего, так как средства фонда также размещаются на денежном рынке, что на фоне роста рынка облигаций может позитивно отразиться на потенциальной доходности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений