Поиск по сайту
Подробно
31.12.2019 16:15

Газобезопасность: что нужно знать и не делать?

Newsroom24 составила антирейтинг ошибок по эксплуатации газового оборудования.
Нижний Новгород. 31 декабря. NewsRoom24.ru - Всю зиму пенсионерка Валентина Погодина встает на старую табуретку, тянется к форточке и ищет пальцами там загнутый гвоздик. Это еще её покойный муж заколачивал, чтобы можно было его развернуть и «включить» дедовскую «систему проветривания». Старое поколение, проговорившее лучшие годы жизни на пятиметровой «хрущевке», хорошо знает, что такое газовая безопасность.

«Я форточку открытой всю осень, зиму и весну держу, - говорит Валентина Николаевна. - А то ведь и угореть заживо можно. Сколько таких случаев было. Давеча по телевизору показывали, как задохнулась женщина – еле откачали».

В ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» бдительность пенсионерки хвалят. И обращают внимание на другие требования газовой безопасности, которыми многие почему-то пренебрегают.

«В современных квартирах устанавливаются пластиковые окна, двери сейфового типа, вытяжные зонты, которые выведены в вентканалы. При работе газовых приборов при закрытых форточках воздух выгорает, в помещении создается разрежение, - констатируют специалисты ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород".  - Воздух начинает поступать с улицы через дымоход, происходит опрокидывание тяги в дымоходе. В результате датчик тяги котла (колонки) не реагирует на отсутствие тяги, так как омывается холодным воздухом. Автоматика безопасности по тяге не срабатывает, подача газа на прибор не прекращается. Угарный газ поступает в помещение».
  
Особенно опасно, отмечают специалисты, когда одновременно отсутствует приток воздуха и механически включается вытяжка. В итоге – разрежение воздуха, отравление. И это в «лучшем» случае, потому что некоторых пострадавших «скорая» откачать не успевает. И тогда... Но не будем о грустном, давайте лучше о том, как не допустить подобного

Наша редакция составила антирейтинг нарушений требований газовой безопасности, верность которого каждый год подтверждается печальной статистики. Давайте его внимательно проанализируем. Итак, ТОП-5 ошибок абонентов

На первом месте значится самовольная замена газового оборудования или его перестановка. Закрытые форточки, о которых мы говорили чуть выше, и нарушенный воздухообмен, необходимый для нормальной работы приборов, – это безусловное второе место нашего проблемного рейтинга.

«Бронзу» ошибок в эксплуатации плит и колонок получает равнодушие жителей, которые не проверяют тягу в аппаратах, дымоходах и вентканалах. Всё это может привести к трагедии, пожалуйста, не допускайте этого на своих кухнях!

На четвертом месте – самовольный монтаж дымоотводов от газовых приборов, в результате чего происходит нарушение тяги. Пятое место нашего антирейтинга – установка вытяжной вентиляции с механическим побуждением, которая не компенсируется притоком воздуха, а также подключение воздуховода от вытяжки в карман для чистки дымохода.

«Надо это перечитать еще раз, - говорит наша героиня Валентина Николаевна. – А еще лучше попросить внучку, чтобы напечатала на компьютере и разослала родственникам. Ведь как бывает? Начнешь делать ремонт, забудешь, и что-нибудь сделаешь не так – и всё. Хорошо, что сказали. Я вот думала, что с вытяжкой всё просто, а есть, оказывается, нюансы».

Есть, конечно, еще один пункт, который не вошел в наш рейтинг. Не вошел по простой причине: это понятно без всяких «хит-парадов». Речь идет про отказ пускать на кухню сотрудников специализированных организаций, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. Опасно это по двум причинам. Первая – потому что из-за недопуска и подозрений в утечке газа вас могут отключить от трубы, а вторая – опять же – это ваша безопасность и безопасность ваших соседей. Сами откажетесь от проверок – сами же и пострадаете. Как говорится, делайте выводы сами.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений