Поиск по сайту
Подробно
22.11.2019 22:17

Нижегородский водоканал снизил аварийность сетей на 18%

За 10 месяцев 2019 года  было переложено 34 км труб водоснабжения.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru - АО «Нижегородский водоканал» удалось снизить аварийность на сетях  водоснабжения на 18%,  а на коммуникациях водоотведения -  на 20%. Таковы предварительные итоги ремонтной кампании, которые сегодня, 22 ноября, подвел заместитель генерального директора НВ по развитию Александр Жерноков.

По его словам, работы проводились во всех районах города. Самыми крупными объектами перекладок стали работы на улицах Шнитникова, Белинского, Слободы-Подновье, Богородского, Ильича, Нестерова, Кремль другие. Для сравнения, в 2018 году за 12 месяцев было сделано 35,4 км сетей, еще годом ранее, в 2017 году, 30,3 км.

Все работы по перекладке сетей в текущем году, акцентировал Жерноков, выполнялись преимущественно закрытым способом: с помощью горизонтально-направленного бурения и методом санации с нанесением внутреннего цементно-полимерного покрытия и «труба в трубе».

В настоящее время Нижегородский водоканал реализует проект по оснащению водопроводных и канализационных насосных станций современным насосным оборудованием и системой телеметрии на производственных объектах, позволяющей на расстоянии передавать информацию о значениях напряжения тока, давления в сети, температуры, а также систему гашения гидроударов для плавного запуска. Часть станций уже модернизирована.

«Новое оборудование позволило сократить потребление электроэнергии, отрегулировать напор в разводящей сети водоснабжения и водоотведения. В местах, где оборудование уже установлено, сеть работает в оптимальном для себя режиме, исключая резкие скачки давления и гидроудары, и, как следствие, снизилась аварийность в зоне влияния этих насосных станций», - отмечает Александр Жерноков.

До конца года Нижегородский водоканал полностью модернизирует еще 10 насосных станций в Канавинском, Автозаводском, Ленинском районах. Еще на 88 водопроводных и канализационных насосных станциях внедряется проект автоматизированной системы управления технологическими процессами. Часть работ будет выполнена уже в текущем году.

«Установка датчиков давления, расхода, уровня водоснабжения и водоотведения позволит в режиме реального времени контролировать работу насосных станций и основных технологических параметров. Мы сможем оперативно реагировать на внештатные и аварийные ситуации на сетях», - резюмировал Александр Жерноков.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений