Поиск по сайту
Подробно
29.10.2019 18:34

Более 700 нижегородцев пожаловались судебным приставам на деятельность коллекторов

2 нижегородских коллекторских агентства были исключены из госреестра.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -

За 9 месяцев текущего года работниками УФССП России по Нижегородской области принято 707 жалоб от нижегородцев, столкнувшихся с неправомерными действиями коллекторов и деятельностью микрофинансовых организаций, которые взыскивают задолженность в досудебном порядке. Главный судебный пристав Нижегородской области Леонид Морковкин рассказал, как нижегородцам противостоять недобросовестным сотрудникам по взысканию долгов.

- Почему все больше нижегородцев жалуется на коллекторов?

- В настоящее время люди склонны занимать небольшие суммы в микрофинансовых организациях, а не обращаться за кредитом в банк. Такой долг растет в геометрической прогрессии за счет огромных процентов. При этом для возврата задолженности микрофинансовые компании чаще всего обращаются к коллекторам, а не идут в суд, где взысканием задолженности занимаются судебные приставы. Коллекторы, как правило, не отличаются порядочностью в выборе методов работы с должниками.

- Как УФССП по Нижегородской области контролирует деятельность коллекторов?

- С 2017 года в Службе действует отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Отдел рассматривает обращения граждан на нарушение их прав и законных интересов. Кроме того, отдел принимает документы от юрлиц, желающих быть включенными в госреестр коллекторских организаций.

- Какими способами коллекторы давят на неплательщиков?

- К примеру, ООО «Агентство ликвидации долгов» систематически нарушало права должников. В частности, агентство не соблюдало определенную законодательством частоту взаимодействия с должниками и вводило их в заблуждение, оказывая психологическое давление. Также при взаимодействии с должниками коллекторы не предупреждали их о ведении аудиозаписи и не сообщали обязательных требований кредитора. Телефонные переговоры сопровождались оскорблениями и нецензурной бранью.

- Как наказали таких коллекторов?

- В январе этого года ООО «Агентство ликвидации долгов» было исключено из государственного реестра за нарушение прав должников. Кроме того, агентство было оштрафовано на общую сумму 5,5 млн рублей на основании 80 решений судов. В целом, за нарушения прав должников в отношении коллекторов могут быть применены санкции от 50 до 500 тысяч рублей штрафа.

- Что делать нижегородцам, если их права нарушают коллекторы?

- Нижегородцы могут обратить в Службу с жалобой на недобросовестных коллекторов. Если для возвращения долга используются угрозы или произведена порча имущества должника, то необходимо обращаться в полицию. На сайте УФССП по Нижегородской области также опубликована памятка по взаимодействию граждан с коллекторами при взыскании долгов. 
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений