Поиск по сайту
Подробно
09.08.2019 15:43

Итоги приемной кампании подвели в Нижнем Новгороде

Бюджетные места получили абитуриенты с более высокими баллами ЕГЭ.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru - Предварительные итоги приемной кампании в вузы 2019 года подведены в Нижнем Новгороде. Об этом консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева рассказала в ходе пресс-конференции 9 августа.

В настоящее время завершен прием на бюджетную основу очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Продолжается платный прием, а также прием в магистратуру и на заочную форму обучения.

«В этом году на бюджет очной формы обучения в 11 нижегородских госвузов было зачислено более 6,6 тысяч человек, показавших лучшие результаты ЕГЭ. Традиционно в Нижегородской области средний балл по ЕГЭ выше, чем среднероссийский уровень по всем предметам, за исключением английского языка. В текущем году 173 школьника получили стобальные результаты. Как и в прошлом году, наибольшее количество стобальников по русскому языку, 28 человек сдали на 100 баллов литературу и по 23 человека получили 100-бальные результаты по химии и физике»,-рассказала Ирина Зверева.

Традиционно востребованы у юных нижегородцев классические естественно-научные направления (физика, химия, история,филология), международные отношения и IT-специальности.

Этот год можно назвать урожайным для открытия новых направлений в вузах Нижнего Новгорода. Так, ННГУ открыл бюджетный прием на медицинские специальности- медицинская биохимия, биофизика и медицинская кибернетика.

«Проходной балл на медицинскую биохимию в этом году составил 262 балла. Это довольно высокий конкурс, который может сравниться с популярными классическими специальностями»,-отметил врио ректора ННГУ Кирилл Марков.

По словам и.о. ректора НГЛУ Ирины Зиновьевьевой, неожиданно популярным у абитуриентов в этом году стало педагогическое образование с профилями английского и итальянского языка. Проходной балл на эту специальность достиг 283 баллов, а конкурс составил 100 человек на место. Такие специалисты будут востребованы в связи с тем, что вводится 2-й иностранный язык в школах.

Как отметил ректор НГПУ Александр Федоров, в Мининском университете возрос спрос на такие специальности как 5-летний бакалавриат (английский+китайский) и направления, связанные с историей и правом, а также дошкольное образование и иностранный язык.

Отмечается, что в 2019 году возросла популярность нижегородских вузов среди абитуриентов из других регионов России. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ННГАСУ Светланы Лихачевой, 23% из поступивших в ННГАСУ в этом году приехали из разных уголков страны-Краснодарский край, Дагестан, Ямало-Ненецкий округ, Архангельский округ и даже Москва.

Ранее сообщалось, что прояснилась ситуация со скандалом в приемной комиссии ННГУ.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений