Поиск по сайту
Подробно
01.08.2019 15:47

«Газпром» активизировал работу по газификации регионов

Руководители компании рассказали об итогах реализации программы газификации в 2018 году.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Группа «Газпром» активизировала работу по надежному и бесперебойному газоснабжению всех категорий потребителей. Об этом заявили в ходе интернет -пресс-конференции начальник департамента ПАО «Газпром» Геннадий Сухов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Тема пресс-конференции: «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов».

Протяжённость сетей газораспределения Группы «Газпром межрегионгаз» в 2018 году составила 744,8 тыс. км, объем транспортировки газа – 227,8 млрд. куб. м. Газ был доведён до 26,2 млн домовладений и квартир, 30,7 тыс. промышленных и 7,7 тыс. сельскохозяйственных предприятий, 313,8 тыс. коммунально-бытовых объектов. В рамках работы по подключению к сетям газоснабжения новых потребителей в 2018 году газораспределительными организациями Группы «Газпром межрегионгаз» было выдано 210 тыс. технических условий, заключено 152 тыс. договоров о подключении и подключено 102 тыс. объектов капитального строительства, - отметил начальник департамента ПАО «Газпром» Геннадий Сухов.

За 2018 год объем реализации потребителям природного газа группой «Газпром» в России возрос на 4,3% по сравнению с 2017 годом. Увеличение спроса на газ связано в первую очередь с более холодными погодными условиями, пояснил Геннадий Сухов. По его словам, в 2018 году компания обеспечила бесперебойное газоснабжение потребителей 69 регионов России через 53 региональные компании по реализации газа.

По информации генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густава, группа компаний Газпром продолжает активную реализацию Программы газификации регионов РФ. С 2005 по 2018 годы «Газпром» инвестировал в Программу газификации более 361 млрд руб. (в том числе 36,7 млрд рублей в 2018 году). Построено 2 310 газопроводов протяженностью более 32 тыс. км, созданы условия для газификации 4 360 населенных пунктов, 5 450 котельных и более 913 тыс. домовладений и квартир. В частности, с начала реализации программы газификации регионов РФ в Нижегородской области построены 35 газопроводов, подготовлено к пуску газа 13 407 домовладений и 47 котельных, газифицировано 39 населенных пунктов.

Например, что в начале прошлого года возможность использовать природный газ получили жители села Яковское Сосновского района, поселка Ветлужский Краснобаковского района, где в рамках Программы газификации регионов были построены межпоселковые газопроводы.

Как подчеркнул Сергей Густов, программа газификации ежегодно позволяет десяткам тысяч российских семей повышать качество жизни и создает условия для социально-экономического развития субъектов России. С 2005 по 2018 годы уровень газификации природным газом в среднем по России вырос с 53,3% до 68,6%, в том числе в городах — до 71,9%, в сельской местности — до 59,4%.

В ходе пресс-конференции была затронута тема задолженности потребителей перед поставщиками газа. Так, по состоянию на 1 января 2019 года, жители ПФО задолжали за газ 2,70 млрд рублей. Ранее Newsroom24 писал, что в Нижегородской области 35 тысяч человек могут отключить от газа. Дебиторская задолженность абонентов перед АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» превысила 1,1 млрд рублей. В мае планируется приостановить газоснабжение за долги 5 700 домовладений, из которых 756 уже отключены.

Еще одной актуальной проблемой остается вопрос технического обслуживания газового оборудования по договорам ВДГО и ВДКО. По состоянию на 1 января текущего года в России заключено около 23 млн договоров, что составляет 87% от общего числа абонентов. Оставшиеся 13% обслуживаются иными газораспределительными организациями или вовсе не имеют договоров на техобслуживание газовых приборов.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области лишь 63% собственников газифицированных домов и квартир заключили договор на обслуживание внутридомого газового оборудования (ВДГО). В Нижнем Новгороде это 64%, или 329 тысяч жилых домов.

«Согласно действующему законодательству, ответственность за состояние и сохранность газовых приборов в жилых домах несут сами жильцы. Резонансные случаи газовых аварий в начале этого года показали важность своевременного технического обслуживания и соблюдению правил эксплуатации газовых приборов. Однако либерализация услуг в этой сфере привела к тому, что на рынок приходят организации, не обладающие профессиональными компетенция и материально-техническим оснащением для качественного обслуживания газового оборудования. Также ситуацию осложняет несовершенство законодательства по вопросам проектирования, монтажа и технического обслуживания ВДГО/ВКГО»,- рассказал Сергей Густов.

Он отметил, что совместно с органами власти РФ группой «Газпром» проводится работа по совершенствованию законодательства, направленная на повышение безопасности использования газа в быту и оптимизацию процессов поставки и транспортировки газа.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений