Поиск по сайту
Подробно
11.08.2017 18:58

За повторную езду в состоянии опьянения нужно лишать прав пожизненно, - Павел Ржевский

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в интервью NewsRoom24 рассказал о проблемах и перспективах в работе региональной Госавтоинспеции.
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

— Указом Президента РФ 17 июня 2017 года начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации назначен Михаил Черников. Есть ли уже изменения в ГАИ с его приходом?

— Я считаю Михаила Юрьевича достойным руководителем нашей службы. Он является стопроцентным сотрудником ГАИ. Этот человек начинал госинспектором в районном подразделении и дослужился до главы ГИБДД.

С его назначением большое внимание стало уделяться инспекторскому составу, взаимоотношениям между инспектором и водителем. Более того, расширились права сотрудников службы. Теперь инспекторам разрешено останавливать транспортное средство не только в зоне стационарных постов, а по всему маршруту несения службы.

— Павел Николаевич, каковы на ваш взгляд главные проблемы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области?

— Все проблемы на сегодняшний день касаются именно экономической составляющей. На данный момент ситуация обстоит непросто. Сокращение численности сотрудников на 30% (от 2,5 тыс. до 1 тыс. 700 человек) лишило нас возможности физически присутствовать там, где мы должны быть. На помощь приходят современные технические средства, но они никогда не смогут решить все проблемы обеспечения безопасного дорожного движения и тем более заменить живых инспекторов на дорогах.

Но, несмотря на столь значительное уменьшение личного состава, служба с достоинством выполняет все поставленные задачи. Об этом говорят результаты нашей деятельности. К примеру, за последние семь месяцев каждое девятое преступление в Нижегородской области — от убийств до банальных краж — раскрыто сотрудниками Госавтоинспекции. Нас стало меньше, но нам удается эффективно выполнять свою главную задачу — снижать аварийность на дорогах, делать их более безопасными. По итогам 2016года достигнут наименьший уровень смертности в результате ДТП с начала века. По сравнению с пиковыми значениями начала 2000-х погибших в прошлом году в 2 раза меньше.

— Какие угрозы на дорогах вы считаете наиболее опасными?

— На мой взгляд, самой острой угрозой всегда было и остается управление транспортом водителями в нетрезвом виде. Только с начала 2017 года госинспекторами выявлено почти 10 тыс. водителей в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает практика, после первого наказания некоторые водители все равно снова садятся за руль нетрезвыми. С моей точки зрения, за повторное нарушение этого правила человека нужно лишать прав пожизненно. На сегодняшний день на рассмотрении находится закон об изъятии транспортного средства у таких водителей. Я поддерживаю данную меру наказания, но все же считаю ее недостаточно жесткой для подобных нарушителей.

Кроме того, большую угрозу составляют водители, которые ездят в утомленном состоянии. Многие не рассчитывают свои силы, из-за усталости становятся не внимательными на дорогах и даже иногда засыпают за рулем, что приводит к тяжким последствиям.

— Как вы оцениваете уровень подготовки современных водителей?

— В отдельных случаях качество преподавания в автошколах оставляет желать лучшего. К сожалению, для будущих автомобилистов больше не проводят лабораторно-практические занятия, как это было раньше. На них обучали таким элементарным действиям в отношении транспортного средства, как слив и залив воды в радиаторе, замена масла, установка зажигания. А в наше время некоторые водители зачастую даже не могут самостоятельно заменить колесо.

Что касается самой процедуры экзамена на получение водительских удостоверений, то мы постарались, чтобы она была максимально открытой. В частности, в каждом экзаменационном автомобиле камерами видеонаблюдения охвачено пять точек. В конечном счете это играет положительную роль.

18+

18+

Автор: Сюзанна Матинян
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений