Поиск по сайту
Подробно
03.03.2016 15:42

Беспредел в рамках закона: эвакуаторщики не щадят никого

На Большой Печерской эвакуируют автомобили, владельцы которых привезли на лечение больных детей.
Нижний Новгород. 03 марта. NewsRoom24.ru -

Скандалом может обернуться эвакуация автотранспорта на улице Большая Печерская в Нижнем Новгороде. В редакцию ИА Newsroom24 обратились читатели, которые рассказали, какой беспредел творят там эвакуаторщики.

В частности, проблема с парковкой существует около «Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей» по Большой Печерской, 23. Отдельной автостоянки там нет, а свободные вдоль дороги места заняты с самого утра.

Надо учесть, что многие пациенты центра из-за различных заболеваний не могут передвигаться самостоятельно, поэтому их родственники подвозят их на личном автотранспорте. Нередко парковаться им приходится с нарушением правил. За это их тут же наказывают эвакуаторщики. Причем сами они не всегда действуют в рамках закона.

«На моих глазах произошел один показательный инцидент, - рассказала Newsroom24 одна из нижегородок. – Женщина с ребенком пыталась отвоевать свое авто, которое погрузили на эвакуатор. Водитель последнего отказывался отдать машину, ссылаясь на то, что факт нарушения зафиксирован сотрудниками ГИБДД и составлен протокол. Гражданка долго умоляла его не увозить автомобиль, и в результате эвакуаторщик согласился «пойти на уступки» за… 2 тысячи рублей».

Любопытно, что не так давно вдоль стены медицинского центра появилась небольшая парковка для инвалидов. Однако эти места занимают машины обычных автомобилистов. Вот тут-то, наверное, активность эвакуаторщиков пришлась бы кстати.

Между тем, всем известно, сколько конфликтов возникало из-за парковочного пространства для инвалидов у других объектов в городе. К примеру, есть мнение, что нормы парковки для инвалидов завышены у торговых и развлекательных центров. Впрочем, это отдельная тема.

По мнению нижегородцев, эвакуаторщики продолжают наглеть, прикрываясь действующим законодательством. Не секрет, что их деятельность превратилась в сверхдоходный бизнес. К слову, стоимость эвакуации в областном центре составляет около 2,5 тысяч рублей. Плюс стоимость хранения транспортного средства на спецстоянке – еще 50-60 рублей за час. В доле также таксисты и, к сожалению, иногда сотрудники госавтоинспекции. Учитывая, что ежедневно в Нижнем Новгороде эвакуируется на штрафстоянки около 200 машин, можно представить, какими внушительными суммами крутят владельцы эвакуаторного бизнеса.

Еще в прошлом году около двух тысяч жителей города поставили свои подписи под петицией к властям с требованием остановить массовую эвакуацию автомобилей. В ней указывалось на необходимость упростить процедуру наказания за неправильную парковку автомобилей, применяя штрафы, а не эвакуацию (если автомобиль не мешает движению), срочно принять меры к организации парковочных мест возле больниц и поликлиник, принять городскую программу по организации парковок в городе – платных и бесплатных, строить многоуровневые паркинги. «Автовладельцы платят в частные руки до 5 тысяч рублей, теряют целый день для возвращения своей собственности со штрафстоянки, сервис которых не поддается никакой критике», - говорилось в петиции.

Документ был передан главе города. После чего Гордума создала комиссию для урегулирования вопроса об эвакуации машин. На ближайшем заседании городского парламента депутаты планируют рассмотреть тему норм и правил парковки. Newsroom24 будет следить за развитием событий.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений