Поиск по сайту
Подробно
29.12.2015 10:31

Одиннадцать финансовых событий года

Что больше всего влияло на экономику и жизнь граждан?
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Пришло время подвести итоги уходящего года, в данном случае – в финансовой сфере. Newsroom24 сделал подборку таких событий, негативных и позитивных, наиболее сильно повлиявших на экономику и жизнь граждан.

1. Курс рубля

По сравнению с декабрем прошлого года, можно сказать, что в этой сфере – тишь и благодать, нет больше лихорадочных скачков, ситуация стабилизировалась. Да, мы больше никогда не увидим доллар за 30 рублей и пора привыкать к значениям возле 70 рублей за доллар. Стоит отметить, что в нынешнем году так и не исполнились алармистские прогнозы некоторых аналитиков, суливших 100 и даже 200 рублей за доллар. И хотя в середине декабря курс доллара достиг максимальных значений со времен деноминации, это не вызвало не то, чтобы паники, а даже заметного ажиотажа на рынке и у населения.

2. Ключевая ставка ЦБ

В нынешнем году ключевая ставка Центробанка несколько раз снижалась, что делало доступнее кредитование как для физических, так и юридических лиц. В настоящее время уровень ключевой ставки – 11% годовых. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в 2016 году ключевая ставка может снизиться до 10% и даже стать однозначной. Пока же с 1 января 2016 года во всех нормативных актах будет использоваться ключевая ставка ЦБ вместо ставки рефинансирования. Соответствующий документ подписал в декабре текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев. Он объяснил это тем, что ключевая ставка является основным индикатором денежно-кредитной политики в стране и вполне логично ввести её в документооборот.

3. Отзыв банковских лицензий Центробанком

Уходящий год стал рекордным по количеству банков, лишившихся лицензии, уже в начале декабря их количество превысило данные за 2014 год и успело увеличиться в течение месяца. По данным за 2014 год, лицензий были лишены 86 банков, за 2013 – 32 банка. В кризисные 2008 – 2009 годы эти показатели составляли 33 и 43 банка соответственно.

Нижний Новгород и область испытали отзыв лицензий, в основном, в связи с решениями ЦБ по головным банкам, имеющим в регионе структурные подразделения. Хотя был и местный, региональный банк - Объединенный национальный банк, в числе акционеров и руководителей которого числился Андрей Разин, широко известный как создатель группы «Ласковый май»

4. Пенсионная система

В течение года было много разговоров о повышении пенсионного возраста, но руководство страны пока так и не решилось на этот жесткий шаг. Правда, для чиновников пенсионный возраст будет увеличен с 60 до 65 лет, как и стаж госслужбы, дающий право на пенсию по выслуге лет, с 15 до 20 лет. В силу закон вступит с 1 января 2016 года, повышение пройдет постепенно, ежегодно на полгода.

А вот заморозка пенсионных накоплений продлена и на 2016 год. Госдума приняла, а президент Путин подписал соответствующий закон. Таким образом, шесть процентов от зарплат россиян, которые должны поступать в накопительную часть, будут переведены в страховую. Государство тем самым увеличивает доходную часть бюджета на 342,2 миллиарда рублей. А у граждан не растёт пенсия. Ранее мораторий на формирование накопительной части вводился в 2014 и 2015 годах.

5. Инфляция

То, что не может волновать всех – инфляция, по-простому рост цен на товары и услуги. Тут пока особо хвастаться нечем – инфляция двузначная. По России за 11 месяцев года она составила 12,05%, по Нижегородской области за десять месяцев года, ниже – 11,2%.

6. Средняя заработная плата

Еще один параметр, по которому можно судить о качестве жизни – средняя заработная плата, растет она или снижается. В Нижегородской области она демонстрирует рост на протяжении нескольких последних лет. Выросла средняя заработная плата и в 2015 году. Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций, за 9 месяцев 201 года составила 25983,2, темп роста к уровню прошлого-103%.

7. Депозиты в банках

Хорошо, когда у граждан есть, что сберегать. В феврале 2015 года депозиты населения в банках составили 333 млрд рублей, к концу года выросли на 16%.

Привлекают граждан как увеличение до 1,4 млн страховой суммы по вкладам, так и рост доходности депозитов.

8. Кредитование

Вот тут не все хорошо. Налицо снижение темпов кредитования как населения. так и юридических лиц и рост просроченной задолженности. Например, 24% из всех опрошенных предпринимателей заявили о том, что у них есть потребность в кредитовании, но только 10% получили эти кредиты.

Доля просроченных кредитов по Нижегородской области на 1 октября 2015 года составила 5,2%, по России – 5,8%.  Просрочка по кредитам физлиц выросла с октября 2014 года выросла на 32% составляет 7,1% банковского портфеля. Это серьезный уровень, так как просрочка больше 10% портфеля – уже кризис.

9. Безработица

Наличие рабочих мест и сохранение их  - хороший показатель как для экономики, так и для каждого домохозяйства в отдельности.

Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на 1 сентября 2015 года составил 0,56% от численности экономически активного населения, на 1 октября – 0,53%. По данным на 1 сентября 2015 года уровень безработицы по России – 1,3%, по ПФО – 1,0%. Снижение уровня безработицы в Нижегородской области зафиксировано в течение длительного времени.

10. Жильё

Строительство нового жилья не только решает проблемы граждан, но и является драйвером роста экономики. Рынок жилья в Нижегородской области стагнирует, но игроки испытывают сдержанный оптимизм по поводу ситуации в будущем году. Так, с января по сентябрь 2015 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 786 тыс. кв. м жилья, это почти на 10% ниже сопоставимого периода 2014 года. Средние цены на жилье в Нижегородской области на конец II квартала 2015 года были самыми высокими в ПФО. Вернулась проблема долгостроев: по состоянию на октябрь 2015 года 19 домов – долгостроев, сроки строительства и ввода в эксплуатацию которых нарушены застройщиками, находятся в настоящее время на территории Нижнего Новгорода. Снова появились обманутые дольщики, в частности, дольщики СУ-155 демонстрируют высокую уличную активность. Впрочем, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в части ужесточения требований к страховым компаниям, которые вправе страховать гражданскую ответственность застройщиков за неисполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве.

11. Продажи автомобилей

Еще одним важным показателем является динамика продаж авто – как новых, так и подержанных. Здесь Нижегородской области, есть, чем похвастаться.

На начало июля 2015 года Нижегородская область вошла в десятку регионов – лидеров по количеству купленных жителями новых автомобилей.

Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». Тройка лидеров – Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Тем не менее, падение продаж по России – почти на 50% по отношению к уровню прошлого года. Цены на новые и подержанные автомобили были разнонаправлены Стоимость новых импортных и отечественных авто росла, подержанных – не изменялась или снижалась.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений