Поиск по сайту
Подробно
14.12.2015 16:48

Декабрь-2015: обвала рубля не будет

Финансовый прогноз на 2016 год от Николая Русова.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru -

Конец прошлого года запомнился многим обвалом рубля до 80 за доллар и до 100 за евро, ростом ставки ЦБ до 17% и ставок по кредитам и вкладам. Конец этого года уже отмечен тем, что нефть на прошлой неделе пробила психологический уровень, упав ниже 40 долларов за баррель. Какие тенденции наметились на банковском рынке в 2015 году и ждать ли катастрофических сценариев в текущем декабре по аналогии с прошлым годом? Об этом Newsroom24 рассказал Николай Русов, управляющий филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС».

- Николай Юрьевич, какими событиями на банковском рынке запомнился 2015 год?

- В банковской сфере по-прежнему на слуху отзыв значительного количества лицензий: в 2014 году было отозвано порядка 80 лицензий, в 2015 – почти столько же, но крупных среди них мало. Каждую неделю отзывается по 3-4 лицензии – и это перестало восприниматься населением как что-то ужасное, потому что вкладчики в большинстве своем получают компенсацию от АСВ (не более 1 млн. 400 тысяч). Ничего экстраординарного не происходит, эксперты говорят, что ситуация под контролем и рынок покидают банки, которые занимались незаконной деятельностью.

Конечно, на рынке проблемы есть, но они под контролем. И нам есть с чем сравнивать. Например, в Греции во время недавнего кризиса банки были закрыты на несколько недель, запрещен перевод денег за границу, установлен лимит на снятие наличных – это настоящий банковский кризис. У нас таких явлений нет. Более того, сегодня мы можем говорить о доверии населения к банкам. В частности, это подтверждает отсутствие паники и рост вкладов. За 9 месяцев вклады выросли на 14%. За аналогичный период прошлого года рост составил 4%.

- Может быть это происходит из-за того, что нет альтернативных инструментов?

- Альтернативные инструменты есть. Это банковский сейф. Если мы сравним курсы доллара к рублю по состоянию на 1 октября 2014-го и на 1 октября 2015 года, то увидим, что доллар вырос на 67-69%. Поэтому я говорю, что альтернатива банковскому вкладу в прошлом году была – это наличный доллар США или валютный вклад с дополнительной долларовой доходностью 2-3% в год.

- Как себя сейчас ведут валютные вклады по сравнению с рублевыми: растут или падают?

- Растут. По информации Центробанка, вклады физлиц в Нижегородской области в рублевом эквиваленте на 1 января 2015 г составили: 269 млрд – рублевые вклады, 23 млрд рублей – долларовые (в рублевом эквиваленте). По состоянию на 1 октября: 309 млрд - в рублевые, 60 млрд – долларовые. Т.е. сейчас по сумме долларовые вклады составляют 1/6 часть портфеля вкладов в Нижегородской области. Но если по 50 рублей доллар в прошлом году еще покупали, то сейчас – по 70 рублей - он стал не так интересен.

- Каковы экономические настроения людей: берут ли нижегородцы кредиты?

- В ситуации нестабильной экономики все отмечают, что если человек не уверен в будущих доходах, то он переходит на модель поведения, близкую к сбережению. Сейчас ситуация именно такая. Кредитный портфель банков упал, но незначительно. По данным Центробанка, на 1 января задолженность физлиц в Нижегородской области по всем видам кредитов составила 217,5 млрд рублей. Через 3 квартала, по состоянию на 1 октября, этот портфель составил 205,5 млрд рублей. Это говорит о том, что погашали кредиты более активно, чем брали. Но на фоне этой не очень хорошей новости можно отметить улучшения внутри кредитного портфеля. А именно – рост доли ипотеки по сравнению с потребительскими кредитами.

На 1 января ипотека составляла 72 млрд (в общем портфеле - это треть), а к 1 октября она выросла до 76 млрд. Рост – 4 млрд – не большой, но все же рост. Конечно, значительную роль здесь сыграла господдержка по субсидированию процентной ставки, когда под ставку меньше 12% можно взять ипотеку на первичном рынке. Это положительное явление, потому что остались люди, которые верят не столько в банковскую систему, сколько в улучшение общей экономической ситуации.

- Конец прошлого года запомнился многим обвалом рубля, а на прошлой неделе нефть пробила психологический уровень, упав ниже 40 долларов. Стоит ли ждать ли катастрофических сценариев в текущем декабре по аналогии с прошлым годом?

- Да, декабрь 2014 года запомнился долларом за 80 рублей, евро за - 100, ставкой ЦБ - 17%, резким ростом ставок по кредитам и вкладам. Многие разместили рубли в декабре 2014 и в январе 2015 под ставку, сопоставимую с 18% или даже 20% годовых. На долларах за счет роста курса люди получили 67%.

Я думаю, что декабрь этого года будет менее увлекательным. Резких движений, как в прошлом году, не произойдет. Главная опасность в том, что цена нефти пробила психологическую отметку в 40 долларов за баррель – прорыва уровня  не ожидалось, но это произошло. И никто не может предсказать, что с ней будет дальше. Я думаю, что цена чуть-чуть отскочит. Сильно ниже она упасть не должна, хотя все это не очень приятно. В любом случае 40 долларов – это дешево. Бюджеты многих стран, в т.ч. стран ОПЕК, не балансируются при таких ценах, инвестиций на бурение новых скважин не хватает.

Сейчас мы вышли на ситуацию 70/40, как ее называют юмористы: доллар – 70, нефть – 40. Думаю, что от этих уровней сильного продвижения не произойдет, как это было в 2014 году. Что касается прогноза на весь 2016 год, то он не оптимистичен, поскольку госбюджет сбалансирован при курсе 63-63,5 рубля за доллар и цене нефти выше 50 рублей.

От ситуации 70/40 можно перейти к ситуации 75/35, например. Но значительного и долгосрочного ухода вниз от уровня 40 не ожидает большинство экспертов и я к ним присоединяюсь.

- А какие перспективы у ставок по вкладам и кредитам?

- Доходности на наличном долларе – более 60%, какой она была в конце 2014 – начале 2015 года - в 2016 году не будет.

Декабрь 2015 характерен тем, что заканчиваются годовые вклады, которые были сделаны под большие ставки в декабре 2014 – январе 2015-го. По нашим временам хорошей ставкой считается 9-10%, потому что мы ожидаем снижения инфляции до 7%.

Более того, в декабре нас ожидают решения двух регуляторов. 16 декабря ожидается принятие решения по ставке ФРС США – все ожидают ее увеличения. Если это произойдет, то доллар укрепится по отношению к мировым валютам.

И более близкое нам событие – 11 декабря состоялось совещание совета директоров Центробанка, на котором ключевая ставке ЦБ была оставлена на уровне 11%. Если бы она упала – а некоторые эксперты прогнозировали снижение до 10,75-10,5% - то это бы означало снижение ставок по вкладам и кредитам на сопоставимую величину.

18+

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений