Поиск по сайту
Подробно
23.10.2015 17:25

Туризм планирует развивать руководство Бутурлинского района

Район является родиной двух Героев Советского Союза.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru - Клуб парламентских журналистов при Законодательном собрании Нижегородской области посетил Бутурлинский район. Экскурсию по району для нижегородских журналистов провели депутат Законодательного собрания Дмитрий Малухин, глава местного самоуправления Бутурлинского муниципального района Евгений Егорушкин, и.о главы администрации района Вадим Савинов и начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Пронин.

Журналисты посетили завод по переработке рапса на базе Товарищества на вере «Михеев и Компания» в селе Валгусы, работающий с 2013 года. Как пояснил журналистам Владимир Пронин, необходимость в строительстве завода возникла, когда хозяйства агрохолдинга «Нива» стали заниматься выращиванием рапса. В настоящее время площадь посева рапса в районе составляет 1,6 тыс га, объем переработки рапса на заводе - 15 тонн в сутки. Семена рапса используются для производства технического масла, а жмых - на корм скоту.

Следующей точкой стал животноводческий комплекс ООО «Бутурлинское зерно» в селе Инкино, специализирующийся на выращивании племенного скота и производстве молока. В настоящее время в комплексе беспривязно содержится 1 тыс голштинизированных коров черно – пестрой породы, 450 из которых составляют дойное стадо. Как рассказали сотрудники животноводческого комплекса, с 2013 года в хозяйстве практикуется холодный метод выращивания молодняка - телята с первых дней жизни помещаются в специализированные домики, в которых содержатся до 30-дневного возраста.

Молоко из животноводческого комплекса поступает на молочный завод в рабочем поселке Бутурлино, который стал еще одной точкой маршрута. Молокозавод, работающий с 1929 года, в 2008 – 2009 годах был полностью реконструирован и сегодня бутурлинское ООО «Молоко» и выпускает молочную продукцию под брендом «Гармония с природой», представленным в торговых сетях и известным не только в Нижегородской области.

Перспективным направлением своей работы руководство Бутурлинского района считает развитие туризма – в окрестностях села Борнуково расположена знаменитая Борнуковская пещера, а в самом селе – возрожденная в 2006 году камнерезная фабрика (филиал ООО «Пешеланский гипсовый завод») и музей камня с уникальными экспонатами камнерезного промысла.

Однако привлекать туристов в район планируется не только уникальным геологическим памятником природы и художественными промыслами. В Бутурлинском районе родились два Героя Советского Союза - маршал артиллерии Василий Казаков и генерал – майор авиации Николай Сутягин.

В 2011 году на родине Василия Казакова в селе Филиппово был установлен мемориал, выполненный другим уроженцем Бутурлинского района – заслуженным художником РФ, скульптором Виктором Пуриховым. К нему и возложили цветы нижегородские журналисты.

А на родине Николая Сутягина в селе Смагино бутурлинцы хотят установить реактивный истребитель МиГ-15. Именно на таком самолете Николай Сутягин во время Корейской войны произвел 149 боевых вылетов, провел 66 воздушных боев, сбил 21 самолет и при этом был ни разу не только не сбит, но и не ранен.

Большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи не только Бутурлинского района вносят Бутурлинские чтения имени маршала Василия Казакова, проходящие в районе с 2006 года.

Показали журналистам и две важные для района стройки – детский сад на 140 мест с бассейном и пристрой к школе, строящиеся в рабочем поселке Бутурлино в рамках областной целевой программы ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения детей от 3 до 7 лет и областной адресной инвестиционной программы.

Как пояснил Евгений Егорушкин, пуск детского сада в 2015 году полностью ликвидирует очередность в детские сады райцентра. А пристрой к Бутурлинской средней школе с актовым и спортивным залами, рассчитанный на 275 учащихся, по сути, является новой современной школой, и после сдачи в эксплуатацию в 2017 году заменит школу, построенную в 1937 году.

«Как депутат Законодательного собрания я курирую шесть районов – Сергачский, Бутурлинский, Шатковский, Перевозский, Вадский и Дальнеконстантиновский. Проблемы, с которыми приходят на прием жители сельских районов, достаточно похожи – водоснабжение, газификация, дороги, - поделился своими впечатлениями от поездки Дмитрий Малухин, - Бутурлино - не самый большой район, далекий от больших магистралей. Но люди, которые здесь живут и работают - любят свой район, болеют за него, и стараются, чтобы он жил и развивался. И многие вопросы сегодня решаются - достраивается детский сад, строится школа, развиваются сельское хозяйство, промышленное производтво и предпринимательство. И есть, куда развиваться – переработка сельхозпродукции и туризм. Конечно, хотелось бы, чтобы все шло более интенсивно, но надо делать поправку на сегодняшние непростые экономические условия».

Справка:
Бутурлинский район расположен в юго-восточной части Нижегородской области примерно в 125 км от Нижнего Новгорода. По итогам  первой половины 2015 года район занимает 13 место в области по уровню социально – экономического развития.

Бутурлинский район относится к сельскохозяйственным. На территории Бутурлинского района работают 16 сельхозпредприятий, 4 фермерских хозяйства, птицефабрика и консервный завод.

Район занимает 6 место по урожайности и валовому сбору зерна и 5 место по объемам производства молока. За 9 месяцев 2015 года в районе намолочено 48,2 тыс тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га и произведено 17,7 тыс тонн молока.

В 2014 году объем инвестиций в основной капитал в районе составил более 414 млн рублей, 33% из которых были направлены на закупку техники и оборудования, 33% - на строительство зданий и сооружений.  Более 35 млн рублей было вложено индивидуальными предпринимателями. В расчете на одного жителя района объем инвестиций составил более 29  тыс рублей.

По итогам 2014 года производство промышленной продукции на предприятиях всех форм собственности увеличилось на 22,6%. На территории района развиваются деревообработка, производство кованых изделий, мебели, а также хлебобулочных, кондитерских и колбасных изделий.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений