Поиск по сайту
Подробно
27.08.2015 16:28

Власть в зеркале социологии

Результаты социологического исследования, проведенного в августе Институтом политической психологии, объективно отражают мнение жителей Нижегородской области.
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru - Действительно, в условиях длительной биржевой лихорадки, усиления конфронтации с Западом и войны санкций нельзя не заметить рост тревожных ожиданий в обществе. Хотя относительное большинство предпочитает считать, что ситуация в целом пока не меняется, однако тех, кто указывает на ухудшение ситуации, заметно больше тех, кто видит улучшение. Это если по стране – в отношении региона при той же тенденции проценты выглядят несколько оптимистичнее. Хотя такие события сказываются и на местных проблемах, но опосредованно.

На фоне этом зашкаливающий уровень одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина (93,8%) и губернатора Валерия Шанцева (86,3%) также вполне объясним. В трудные времена обществу свойственно сплачиваться вокруг своих лидеров. Если они, конечно, того стоят.

Но этот «рейтинг доверия», как правило, персонифицирован. Так, уровень одобрения деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева составляет «всего» 70,6% - то есть более, чем на 23% ниже, чем у Путина, даром что они являются давними политическими партнерами.

Вот и в нижегородском регионе у Евгения Лебедева (символизирующего областную законодательную власть) уровень одобрения лишь 21%, то есть в четыре с лишним раза ниже, чем у Шанцева.

С политическими партиями – та же история. Скажем, на данный момент за «Единую Россию» готовы голосовать 47,1% респондентов. С одной стороны – это вроде бы приличная цифра, с большим отрывом от ближайших конкурентов (у ЛДПР – 9,3%, у КПРФ – 9%, у СР – 7,1%). Но с другой стороны, это все-таки меньше даже половины опрошенных, что для «партии власти» не есть комильфо. И в любом случае, это в полтора раза меньше, чем личный рейтинг номинального главы этой партии, того же Дмитрия Медведева.

О чем все это говорит? О том, что граждане в своих предпочтениях ориентируются прежде всего на конкретную личность во власти, а не на текущее бюрократическое наименование должности или тем более на партийную принадлежность, которым с течением времени свойственно меняться.

И по ситуации именно в Нижнем Новгороде: из результатов соцопроса следует, что только 15,8% согласны с июльским решением нижегородской Городской думы отправить в скоропостижную отставку главу администрации города всего за два месяца до окончания его контракта и новых выборов муниципальной власти. Не согласны 84,2% - подавляющее большинство. Не прислушиваться к мнению граждан – это серьезная политическая ошибка. Тем более со стороны тех, кто считается избранными представителями этих самых граждан, и лишь благодаря этому вообще имеет право именоваться депутатами. Остается дождаться, насколько сильное влияние этот рукотворный форс-мажор окажет на итоги выборов в сентябре.

18+

Автор: Ольга Мигачева
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений