Поиск по сайту
Подробно
10.07.2015 10:41

Настало время выбирать выгодный Интернет!

Newsroom24 сравнил пакетные предложения провайдеров в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 10 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский рынок интернета и цифрового ТВ конкурентный, и это хорошо для потребителя: можно выбрать оптимальный продукт по соотношению цена-качество. Правда, сделать это не так-то просто. Компании рекламируют услуги, делая упор на отдельные преимущества, а общая картинка складывается только при сравнении всех ключевых показателей. Именно такой анализ и попытался сделать Newsroom24.

Конечно, предпочтения у абонентов разные. Для одних важнее всего цена, для других – скорость, для третьих – разнообразие контента. Кто-то предпочитает больше времени проводить на просторах Глобальной сети, кто-то любит часами смотреть цифровое телевидение. Но, как ни крути, а в последнее время набирают популярность пакетные предложения, куда включены сразу все услуги. К лету практически все операторы вывели на рынок новые «пакеты». Для сравнения мы взяли тарифы трех крупнейших провайдеров: «Ростелекома», «Эр-Телекома» (торговая марка «Дом.Ру») и «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»).

Когда хочется летать

Во всех крупных городах давно наступила эра широкополосного Интернета (ШПД). Иными словами, абоненты привыкли к высоким скоростям. Хотя запросы у всех разные. Если вы лишь просматриваете новости и ведете обычную переписку по почте или в соцсетях, то 30 мегабит в секунду будет вполне достаточно. Если же любите скачивать «тяжелые» видеоролики и пачками подгружать фото в «облако», то желательно разогнаться до 100 мегабит.

Именно такая скорость доступна по акции «Лето навсегда», а также для пакета  «ТВОЙ выбор»  от «Ростелекома», «Пакет ХХL» от «Дом.Ру» и «Все в Дом + ТВ + WiFi» от «Билайна». Каковы же условия этих «улетных» тарифов?

Начнем с цены. Тут надо четко понимать, что если для абонентов проводится акция, она имеет свой промо-период и определенные условия, которые впоследствии могут  измениться. Как правило, большинство абонентов подключают услуги на продолжительный период, поэтому логично будет  подсчитать итоговую сумму платежей за год, и среднюю - за месяц.

На тарифе «ТВОЙ выбор» первые 4 месяца цена составляет 450 рублей, в дальнейшем – 540 рублей. Итого за год получается 6120 рублей, а в среднем за месяц – 510. Для пакета «Лето навсегда» платеж составит 299 рублей в течение промо-периода и, что важно, в летние месяцы такой платеж будет автоматически активироваться на период с 1 июня по 31 августа до 2018 года. Во все остальные месяцы стоимость составит 740 рублей, а по году в среднем за месяц выйдет 630.

За «Пакет ХХL» в первый месяц придется заплатить всего 1 рубль. Однако уже со второго – 999 рублей. Таким образом, среднемесячная стоимость составит 916 рублей.

Цена пакета «Все в Дом + ТВ + WiFi» составляет всего 399 рублей, и промо-периода не предусмотрено.

Все вышеназванное – лишь вершина айсберга. Дополнительной платой для клиентов станет аренда оборудования: приставки и роутера. Посмотрим, как в этом случае подорожает «пакет».

«Ростелеком» предоставляет оборудование в рассрочку на 36 месяцев за 172,5 рубля в месяц. Настройка оборудования и предоставление доступа обойдется в 1 рубль. Соответственно, среднемесячная стоимость пакета «ТВОЙ выбор» вырастает до 683 рублей, а «Лето навсегда» - до 802 рублей.

Аренда роутера от «Дом.ру» для «Пакета ХХL» составляет 10 руб, а приставки – ноль. При этом абонента ожидает платеж за настройку оборудования: 500 рублей за роутер, 200 рублей – за приставку. Также придется заплатить 30 рублей за организацию доступа в сеть. Таким образом, ежемесячный платеж составит в среднем 926 рублей.

Аренда приставки у «Вымпелкома» будет стоить 230 рублей. Пакет «Все в Дом +ТВ+WiFi» обойдется уже в 629 рублей в месяц. И это - низкая цена в сравнении с конкурентами. Правда, в данном случае не обошлось без своих «но». По условиям тарифа, скорость до 100 Мб/с гарантируется только ночью, днем же она снижается до 60 Мб/с. Этот факт необходимо учесть тем, кто желает «летать» по Интернету в дневное время суток. Второе «но» заключается в количестве предоставляемых каналов цифрового телевидения. Но об этом чуть позже.

Менее скоростные и экономные варианты летних «пакетов» есть и у «Ростелекома», и у «Дом.ру».

Так, среднемесячная стоимость пакета «ТВОЙ Домашний min» на скорости до 30 Мб/с от «Ростелекома» с учетом предоставления оборудования составит 634 рубля, для пакета «Лето навсегда» на скорости до 50 Мб/с – уже 742 рублей.

«Дом.Ру» предложил «Пакет М» со среднемесячной стоимостью 742 рубля, включая пользование оборудованием и скоростью на период промо-акции до 70 Мб/с, которая снизится до 50 Мб/с после третьего месяца.

Приятные бонусы

Помимо цены и скорости следует обратить внимание на прочие преимущества пакетных предложений. Это, в частности, разнообразие контента и небольшие бонусы, которые приятно получать каждому.

Все названные пакеты «Ростелекома» включают 117 каналов интерактивного телевидения, а максимально возможное количество может достигать 213, из которых 35 - формата HD. «Пакет ХХL» от «Дом.ру» включает 160 каналов, из которых 48 - HD. Пакет «Все в Дом + ТВ + WiFi» у «Вымпелкома» - всего 74 канала, но за дополнительную плату их количество можно увеличить.

Добавим, что в рамках акции «Ростелеком» на два месяца предоставляет абонентам дополнительно бесплатно 28 телеканалов высокой четкости по акции «Попробуй Идеальный HD», с 3-го месяца  - за 395 руб. Акция действует до 10.10.2015 г. «Дом.Ру» бонусом дарит на 1 месяц антивирус Kaspersky IS.

Удобство в использовании

Для своих абонентов операторы создают определенные удобства при пользовании услугами. К примеру, у «Ростелекома» весь каталог фильмов представлен в интерфейсе приставки, что облегчает поиск: специально созданная медиатека содержит порядка 2500 фильмов и сериалов. Также абоненты активно используют новый сервис «караоке», который включает в себя 2000 песен различных жанров. У «Дом.Ру» для поиска фильма необходимо обращаться через интерфейс к нескольким поставщикам контента. Абоненты «Ростелекома» могут пополнять лицевой счет «Интерактивного ТВ» прямо на экране телевизора с помощью пульта от приставки и банковской карты Visa или MasterCard, устанавливать несколько профилей просмотра ТВ (детский, взрослый и т.п.), а также ограничивать время просмотра. У «Дом.ру» и «Билайна» этого пока нет.

Количество новых сервисов растет с каждым днем, поэтому подсчитать все конкурентные преимущества непросто. В любом случае выбор остается за потребителем.

18+

Автор: Александр Савельев
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений