Поиск по сайту
Подробно
22.06.2015 09:27

Сделала аборт – вставай в очередь на ЭКО!

Почти половина нижегородок, обращающихся за искусственным оплодотворением, делали аборт.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru -

19 июня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава РПЦ Патриарх Кирилл подписали соглашение, согласно которому для профилактики абортов при роддомах и женских консультациях в России будут созданы центры кризисной беременности, где психологи и священники станут отговаривать женщин от абортов.

Тремя днями ранее, 16 июня, с кафедры лекционного зала Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко в рамках научного брифинга о репродуктивном потенциале России прозвучало, что чаще всего первая беременность в нашей стране прерывается, при том что именно первую беременность важно сохранять.

Да, число абортов в стране снижается, отметила кандидат медицинских наук Наталья Егорова, но по сравнению со странами Европы их еще очень и очень много, а число абортов среди первобеременных не снижается вообще. Прирост родов идет за счет мигрантов, а 40% женского населения фертильного возраста в ближайшие 5 лет не планируют рожать. Средний возраст рожающих в первый раз за 10 лет сместился с 21 года до 28 лет, что негативно сказывается на здоровье детей – чем старше женщина, тем выше риск развития врожденных патологий у плода. 

«До чего же хорошо жилось женщине в 17 веке! – отметила в своем докладе Наталья Егорова. – Кроме того, что она была женщиной, никаких забот у нее не было. Да, женщина-мать – это трудно. Но сегодня женщина совмещает сразу несколько функций: она и работает, она учится и она воспитывает ребенка. Мы иногда видим: женщина, уходя в декрет, получает 3-4 больничных листа. То есть женщина, будучи беременной, работает на 3-4 работах».

Наталья Егорова напомнила, что есть 3 группы стран по юридическому статусу абортов в них. В первой группе стран аборты запрещены, как, например, в Ирландии. Во второй группе аборты разрешены по медицинским и социальным показаниям. В третьей группе стран свобода аборта, то есть вопрос о прерывании беременности решает сама женщина. «К сожалению, к этим странам относится и Россия, –  констатировала доктор Егорова. –  Аборт ведет к массе осложнений, в том числе к бесплодию. И на сегодня, по данным статистики, количество бесплодных женщин увеличивается в год на страшные цифры: 200-250 тысяч человек. Поэтому, говоря об аборте, мы говорим, что это один из важнейших факторов, который наносит громадный урон здоровью женщины и, тем самым, репродуктивному потенциалу нашей страны».

Из сообщения доктора стало известно, что 42% женщин, обратившихся в Нижегородской области за искусственным оплодотворением (ЭКО) по программе обязательного медицинского страхования, в своем анамнезе имеют аборт. Рождение детей с малой массой тела в результате преждевременных родов – зачастую тоже следствие аборта. Ситуацию усугубляет то, что львиная доля всех абортов в России инструментальные, тогда как медикаментозные более безопасны. Однако это тоже прерывание беременности.

«Понятно, что запрещение абортов – не выход из ситуации», – заявил ассистент кафедры акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук Артем Сошников, подчеркивая, что 80% женщин, которые запланировали прервать беременность, все равно ее прервут, найдя способ. В той же Ирландии, где аборты запрещены, каждый год 50 тыс. женщин ездят в соседнюю Великобританию, чтобы избавиться от нежелательного плода. Из Польши всегда ездили на Украину.

Еще одной важной цифрой в печальной статистике является доля женщин в России, для которых беременность не была желательной. Таких почти 40%. В Европе столько же. Но если за рубежом нежелательная беременность чаще всего заканчивается родами, то в России – абортом.

«Большинство нежелательных беременностей – это причина того, что женщина некорректно использовала тот или иной способ контрацепции»,– рассказала Наталья Егорова, добавляя, что методов контрацепции очень много. – Хочу обратить внимание на то, что тревожит, - это презервативы. Презервативы далеко не надежный метод. Особенно эффективность его снижается в руках неумелого или неискушенного пользователя. Кроме того, это зависит от того, где, в каком переходе был куплен этот презерватив».

По мнению Натальи Егоровой, презерватив следует использовать как дополнительный метод, который защищает женщину и мужчину от инфекций, передающихся половым путем. Самым лучшим средством контрацепции доктор Егорова считает внутриматочные спирали (ВМС) нового поколения, содержание левоноргестрел. Это внутриматочная гормональная система, пришедшая на смену тяжелых ВМС, вызывавших массу осложнений. Что очень важно, она местного применения, а значит подходит женщинам в период грудного вскармливания.

«Многие женщины ошибочно думают, что в период кормления грудью они будут защищены от нежелательной беременности, – пояснила она. – Но если женщина имеет перерыв в кормлении более 4 часов, появляется возможность наступления беременности. В этот период времени довольно сложным является поиск метода, защищающего женщину от нежелательной беременности, чтобы он не влиял на здоровье ребенка».

Между тем доступность такой гормональной системы остается под вопросом в виду ее стоимости. Так, ценник на ВМС с левоноргестрелом в Нижнем Новгороде от 7 тыс. до 11 тыс. руб. Ее хватит на 5 лет. Да, получается дешевле, чем оральные контрацептивы нового поколения, за использование которых ратуют специалисты, но найти единовременно такую сумму далеко не всем по карману.

Есть еще один момент, который заставляет специалистов пропагандировать использование именно современных оральных контрацептивов. Теперь они доступны с фолиевой кислотой, употребление которой в определенной дозе за 3 месяца до беременности значительно снижает риск врожденных патологий плода.

Как рассказала на брифинге доктор медицинских наук Надежда Каткова, пока технологии позволяют предупредить только врожденные пороки развития центральной нервной системы. Что тоже крайне важно. Так, если на 2013 год риск рождения детей с аутизмом рассчитывался как 1 на 128 родов, то на 2015 год – 1 случай на 64 случая родов.

«Это колоссальная цифра,  – подчеркнула доктор Каткова, добавляя, что в 2014 году Нижегородская область вынуждена была открыть школу для детей с аутизмом, поскольку их количество стало огромным».

Все нижегородские специалисты, выступившие на научном брифинге, были единодушны: контрацепция в ее современном воплощении не снижает рождаемость, а повышает ее. Кроме того, отметил Артем Сошников,  гормональная контрацепция вышла за пределы своего применения: созданы уникальные препараты, которые обладают дополнительными – лечебными – эффектами. И есть, куда двигаться, для исправления ситуации с абортами: только 9-11% женщин России используют гормональную контрацепцию. Исследования показывают, что примерно треть врачей России не знают о лечебных эффектах этих препаратов. И треть отказов от них связаны с необоснованными рекомендациями врача.

В настоящее время в Нижнем Новгороде стоимость оральных контрацептивов нового поколения около тысячи рублей. 12 тыс. руб. в год – такова цена предупреждения в том числе новообразований молочной железы, риск которых аборт увеличивает многократно, о чем на брифинге рассказал заслуженный врач России, профессор Игорь Терентьев, признавший, что сегодня нижегородские онкологи имеют буквально «вал опухолей молочной железы» у нижегородок.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений