Поиск по сайту
Подробно
19.06.2015 12:22

В чем секрет успехов Бора?

Агентство Newsroom24 выяснило, почему инвесторы предпочитают вкладывать деньги в борскую экономику.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

Сегодня все чаще можно услышать рассуждения: не пора ли Бору стать новым районом Нижнего Новгорода? Ведь по канатке до него можно добраться за считанные минуты. Да и открытие второго Волжского моста не за горами. Но нет: Бор пока предпочитает оставаться самостоятельным городским округом – со своей самобытностью, культурой и экономикой. А она, надо сказать, за последнее десятилетие резко скакнула вверх. В основной капитал было инвестировано более 40 млрд рублей. На борскую землю пришли серьезные инвесторы, в том числе иностранные: немцы («Берикап»), испанцы («Галина Бланка»), японцы («Асаши Гласс»), турки (ООО «Посуда»). Многие районы с завистью наблюдали за этим процессом. Чтобы узнать, чем так привлекателен Бор для бизнеса, Newsroom24 поучаствовал в выездном заседании клуба парламентских журналистов, которое прошлом 18 июня.

Конечно, прессе в этот день показали самое лучшее. Экскурсия стартовала с нового музея военной техники, где установлены уникальные образцы вооружений. 


Его открыли в центре города, который сейчас активно благоустраивается. Например, в День города, 31 июля, планируется открыть новое здание вокзала. Как рассказал глава администрации городского округа Александр Киселев, ожидается приезд Святейшего патриарха.

Кстати, мода на духовность давно добралась и до Бора. Особая гордость борчан – православный комплекс «Сергиевская слобода», открывшийся менее года назад. Здесь тоже в этот день побывали парламентские журналисты.



Далее в программе – микрорайон Боталово. Площадка застраивается стремительно. Работает уже несколько маленьких детсадов, в том числе, семейных.



Затем прессу повезли по предприятиям. К сожалению, на крупнейшем из них  – Борском стекольном заводе – в этот раз побывать не удалось. Дела у него идут далеко не так хорошо, как того хотелось бы. Зато познакомились с передовиками производства.

Так, производитель мороженого «Колибри» постоянно наращивает обороты бизнеса. В августе планирует открыть еще один цех, в строительство которого инвестировано около 150 млн рублей. В результате объемы  производства вырастут на 30% - с 7 тысяч до 10 тысяч тонн продукции в год.



Уверенно чувствует себя в период экономического кризиса и фабрика «Посуда». В 2014 году реализован инвестпроект по строительству на земельном участке складского терминала и третьей очереди производства. Объем инвестиций – 5 млрд рублей. Количество дополнительно создаваемых рабочих мест – 300.



В сельском хозяйстве хорошие показатели деятельности демонстрирует ОАО «Линдовское» - крупнейшая птицефабрика в Нижегородской области. Благодаря производственным показателям предприятия городской округ занимает второе место в области по объему производства мяса всех видов и первое место по производительности труда в сельском хозяйстве. В настоящее время на фаьрике реализуется проект модернизации и увеличения производственных мощностей. Ориентировочный объем инвестиций – 1 млрд рублей.



Успешно развивается агрофирма «Золотой колос» (инвестиции в основной капитал за время работы свиноводческого предприятия превысили 400 млн рублей). Сейчас производство нацелено на углубленную переработку мяса и выпуск мясопродуктов, в том числе  полуфабрикатов.



Нет сомнения, что инвестиционный потенциал Бора далеко не раскрыт. Пускай у территории остаются проблемы и проблемные предприятия, но то, что ее экономика развивается в целом эффективно – это факт. В чем же секрет успеха?

По мнению спикера Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, здесь играют роль несколько составляющих.


Во-первых, это передовой менеджмент и технологии. В то время, когда другие районы только думаю, делать что-то или не делать, на Бору уже получают от этого дивиденды. В частности, вложились в свое время в создание необходимой инфраструктуры, коммуникаций и т.д., а сейчас это является важнейшим подспорьем для развития бизнеса и социальной сферы.

Во-вторых, кадры. Ими, конечно, гордятся в любом районе, но на Бору, видимо, особенно.

В-третьих, это сам опыт работы с инвесторами. Когда-то здесь закрепились иностранные компании, которые сейчас динамично развиваются. Это видят другие предприниматели. Понимая, что тут неплохой потенциал для работы, они приходят на Бор и делают его еще более инвестиционно привлекательным.

P.S. Готовится также видеорепортаж о поездке на Бор клуба парламентских журналистов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений