Поиск по сайту
Подробно
15.06.2015 16:17

Нижегородская область утопает в нелегальных свалках

Местные сельсоветы расписываются в бессилии препятствовать нелегальному свалу коммунальных и строительных отходов.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Заявка с требованием провести проверку по факту свала мусора в селе Валки Лысковского района и при необходимости привлечь к ответственности виновных размещена на сайте экологической диспетчерской службы Нижегородской области.

По информации заявителя, здешний карьер глубиной порядка пяти метров, находящийся в черте населенного пункта, полностью завален твердо-бытовыми отходами (ТБО). К карьеру подъезжали грузовые большегрузные автомобили, которые сваливали их открыто и беспрепятственно.

«Ньюсрум24» связался с главой администрации села Валки Дмитрием Ершовым, с ведома которого, как выяснилось, и была образована вышеуказанная свалка. Он заявил, что пять лет назад вокруг было 26 нелегальных свалок, а сейчас только две. При этом свалка ТБО в валковском карьере, по его словам, должны быть ликвидирована по решению суда. Исполнить которое силами сельсовета невозможно: «Денег нет лампочку поменять, не то что свалку ликвидировать»,  – рассказал Дмитрий Ершов.

«Если мы ее сейчас закроем, то все это будет лежать в лесах, вдоль дорог, – продолжил он. – Куда девать-то его?  При этом 80% мусора – это не ТБО, а КГМ (крупногабаритный мусор, - Прим. авт.). Это старые дома и заборы. В 2013 году я создал систему, привлек спонсорские деньги. Приобрели 27 контейнеров. Поставили на территории. Мусор увозится на 2 свалки – в Великовском и в Валках. Но раньше все это валялось в лесах, на дорогах. Сейчас сделали 2 свалки, обозвали местом хранения твердо-бытовых отходов и пока свозим. Другого выхода нет».

По информации господина Ершова, в настоящее время с каждого домохозяйства за вывоз и утилизацию мусора взимается по 50 руб. Но собираемость очень плохая – процентов 10-15 от  2000 домохозяйств. По региональной программе «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области 2009-2014, 2015гг» мусор, образующийся на территории Лысковского района, должен вывозить на мусорный полигон в Городце, где мусор принимают почти по 300 рублей за кубометр. Плюс расходы на дорогу при расстоянии примерно 160-180 км в один конец.

«Мы подсчитали, что с каждого домохозяйства надо по 800 рублей в месяц собирать, чтобы мусор в Городец возить, а мы по 50 рублей собрать не можем! Воротынский район закрыл свалку – весь мусор теперь валяется вдоль дорог. Да, конечно, мелкие кучки менее заметны», – поделился Дмитрий Ершов.

Он считает, что вся надежда на регионального оператора, который в соответствии с новым федеральным законом №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» с 2016 года будет отвечать за вывоз и утилизацию мусора, собирая с населения плату. Кто станет этим региональным оператором и каким будет новый тариф для населения, пока не решено. Вопрос находится в компетенции правительства Нижегородской области.

«Пока закон не вступит в силу, мы вопрос со свалкой не решим», – резюмировал Дмитрий Ершов.

В свою очередь директор по экономике и финансам ЗАО «Управление отходами НН» Надежда Гаврилова заявила нашему агентству, что ситуация в Валках действительно непростая. По ее словам «Управление отходами НН» в настоящее время себе в ущерб работает над закрытием местной свалки, что дается очень непросто.

«Потому что полномочий-то у нас нет», – пояснила госпожа Гаврилова.

ЗАО «Управление отходами НН» занимается управлением полигона ТБО в Городце и заинтересовано в постоянной загрузке мусором. Но платить за его вывоз и утилизацию население не может или не хочет. Если посмотреть на откосы Гребного канала в Нижнем Новгороде, где стоят особняки, можно увидеть мусор, сваливаемый сверху за ограды жилья. Трудно предположить, что у местных жителей не хватает средств оплатить вывоз своих отходов на полигон.

«Валки – это капля в море. И таких «капель», несмотря на значительные усилия, в области еще очень-очень много», – отметила Надежда Гаврилова.

По информации собеседницы «Ньюсрум24», в ближайшее время на уровне правительства Нижегородской области будет создана рабочая группа, которая займется решением вышеназванной проблемы.

«У меня есть уверенность, что со временем мы эту проблему решим», – считает она.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений