Поиск по сайту
Подробно
08.06.2015 18:06

Родители нижегородских выпускников разоряются из-за дорогих банкетов

С учетом трат на последний звонок с семей лицеистов собирали по 16 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru -

Некоторые семьи в Нижнем Новгороде стали отказываться от участия своих детей в торжествах по случаю окончания школы. Причиной становятся непомерные расходы, инициированные родительскими комитетами и их «активистами». В качестве замены выпускному вечеру в каком-нибудь кафе/ресторане в кругу не только своих одноклассников выпускники выбирают модные гаджеты или другие дорогие подарки.

Например, как стало известно Newsroom24, в лицее №38 в этом году с родителей выпускников собирали по 16 тысяч рублей (с учетом трат 8 тысяч на последний звонок и столько же – на выпускной).

«Вы знаете, мы собрали ровно столько денег, как и все школы. Ничего нового мы не открыли. Постольку поскольку выпуск большой, гостей очень много»,  – заявила «Ньюсрум24» представитель родительского комитета Наталья.

По ее словам, выпускники лицея №38 будут получать свои аттестаты в Кремлевском концертном зале. Его аренда в течение 3 часов обойдется родителям в 90 тысяч рублей. При этом в других образовательных учреждениях города вручение аттестатов пройдет в школьных актовых залах, хотя денег собирается приблизительно по столько же.

«Ничего в этом нет такого. В 102-ой школе в четвертом классе также сложились по 16 тысяч… Но это четвертый класс!» – подчеркнула собеседница «Ньюсрум24», добавив, что лицею №38 пришлось снимать для банкета ресторан «Робинзон», поскольку выпуск очень большой, а другие заведения общепита в верхней части города не вмещают по 185 человек гостей.

Правда, выяснилось, что помимо детей, родителей и учителей лицея на банкет к лицеистам приглашены вузовские преподаватели из политехнического университета, строительной академии и ННГУ. Плюс администрация Советского района.

«О какой доброй традиции можно говорить, когда в условиях кризиса идет такое наглое выкачивание денег?! Куда они пойдут? На понты? На ветер? В чей-то карман? Зачем вся эта роскошь и пустые траты? Зачем детям эти ленты золотые и салюты? И что можно такое съесть в ресторане без спиртного на 8 тысяч? – с возмущением писала на своей странице в соцсети Екатерина, многодетная мама, чей сын в этом году оканчивает лицей. – Может быть, лучше возрождать действительно добрые традиции - совместные походы, конкурсы, концерты, где возникают реально добрые отношения у детей и учителей. Я лично выросла в старых добрых традициях педагогической семьи и не помню, чтобы бабушка и дед гуляли на банкетах в ресторанах с учениками или за их счет. Но добрым словом их вспоминают до сих пор. Мне грустно и обидно за наше нынешнее образование».

Реагируя на «крик души» Екатерины, пользователи соцсетей пишут, что очень часто родители просто считают неудобным сказать «активистам» сбора денег, что считают эти траты излишними. Как выяснилось, что уже в некоторых детских садах «выпускные» обходятся в 10 тысяч рублей и более.

В департаменте образования администрации Нижнего Новгорода «Ньюсрум24» заявили, что не могут наложить запрет на родительскую инициативу отмечать выпускные с размахом. «Это право родителей», – заявила директор департамента Ирина Тарасова. Давать рекомендации родительским и педагогическим коллективам школ по поводу организации выпускных вечеров она не стала.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений