Поиск по сайту
Подробно
26.01.2015 19:14

Власти города активно поддержали инициативы нашего СРО, - Дмитрий Кузин

Координатор Национального объединения строителей по ПФО, президент СРО НП «ОНС» ответил на вопросы представителей строительного сообщества.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Институт саморегулирования в строительстве работает уже шестой год, и сегодня мы говорим уже не о его становлении, а о дальнейшем развитии, о повышении эффективности. В отличие от действовавшей ранее системы лицензирования, СРО более тесно связаны с рынком, они оказывают прямое воздействие на строительную сферу, строительные организации. Однако у многих участников строительной отрасли до сих пор возникает много вопросов к работе СРО, их функциям, назначению. Мы собрали наиболее часто задаваемые строителями вопросы в этой области и обратились к координатору Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу, президенту СРО НП «Объединение нижегородских строителей» Дмитрию Викторовичу Кузину с просьбой ответить на эти вопросы.

В каком направлении в текущем году будет развиваться институт саморегулирования?

С этого года у института СРО появилась новая серьезная функция – саморегулирование самого рынка СРО, т.е. принятие решений о включении и исключении из реестра «проблемных» СРО. В рамках НОСТРОЙ сегодня мы имеем возможность лишать статуса СРО такие строительные объединения, которые подрывают авторитет института саморегулирования, продают допуски, не выполняют обязательных требований, касающихся строительства, и не осуществляют должного контроля. На состоявшемся недавно совете НОСТРОЙ было принято несколько таких решений: не одобрять открытие новых СРО в Санкт-Петербурге, а также исключить из реестра одну саморегулируемую организацию.

Есть ли «проблемные» СРО в нашей области?

С удовлетворением могу отметить, что в Нижегородской области практически нет СРО, которые не выполняют сегодня федеральное законодательство. Все строго работают по закону, достойно ведут себя, представляя интересы строительного бизнеса. К сожалению, у нас есть филиалы или представительства некоторых СРО, которые можно назвать «коммерческими». Но, поскольку теперь в составе съезда и совета Национального объединения мы сами принимаем решения в адрес тех или иных недобросовестных организаций, которые присутствуют на рынке, я думаю, в течение года мы существенно повысим надежность института саморегулирования.

На наш взгляд, в тупик зашел процесс внедрения стандартов НОСТРОЙ. Все ограничилось принятием формального Приказа в организациях о внедрении этих стандартов. До непосредственных производителей работ, не говоря уже о рабочих, этот процесс не дошел. А это значит, что рабочие процессы остаются на прежнем уровне. Что вы скажете по этому поводу?

Национальное объединение строителей развивает работу в этой сфере по двум направлениям. С одной стороны, в Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос о придании стандартам СРО статуса национальных. С другой стороны, идет работа по субъектам Федерации с целью заключения соглашений. В Нижегородской области такое соглашение заключено с губернатором, причем это тройственное соглашение — оно подписано и союзом строителей, и национальными саморегулируемыми организациями. Первый принципиально важный шаг по развитию этого соглашения сделан. В министерстве строительства готовится Постановление правительства Нижегородской области, направленное на создание полноценной системы обеспечения качества и безопасности объектов капитального строительства. Мы ждем выхода этого документа.

Несмотря на принятие ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» процесс проведения торгов и аукционов по-прежнему не выдерживает критики. Что предполагается делать в этом направлении?

Сегодня приоритетной инициативой Национального объединения строителей является новый закон о подряде. В рамках работы 44-го закона он придаст более высокий статус строительной отрасли, снизит или совсем исключит возможность участия «авантюрных» организаций, работающих на понижение цен на рынке, повысит ответственность за сроки и качество выполнения строительно-монтажных работ. Все это связано с внедрением института предаттестации. Если сегодня допуск на рынок выдается всем участникам по тем требованиям, которые необходимы для строительных организаций, то предаттестация — это некий механизм, при котором саморегулируемая организация берет на себя ответственность за то, сможет ли та или иная строительная компания выполнить конкретный строительный подряд. Успешное прохождение предаттестации покажет, что организации хватает сил, мощности, техники и всего остального для выполнения того или иного строительного контракта. В ходе проведения аттестации СРО придется вникать и в бизнес-аспекты работы строительных организаций, и в чисто строительные вопросы, и в вопросы управления качеством.

Я приглашаю всех участников и заинтересованные в этом вопросе стороны к сотрудничеству в обсуждении концепции закона.

Расскажите о НОПРИЗе.

В этом году происходит становление нового национального объединения проектировщиков и изыскателей – НОПРИЗ. Мы ждем проведения весной первого съезда новой организации, и, думаю, НОПРИЗ заработает в хорошем тесном контакте с НОСТРОЙ.

В прошлом году много разговоров велось об уменьшении административных барьеров. Что нового нас ожидает в 2015 году?

Власти города активно поддержали наши инициативы. Сейчас мы ждем рождения новых процедур, посмотрим, как они будут выглядеть в новой редакции закона Нижегородской области, и готовы вносить свои предложения по уменьшению административных барьеров.

Известно, что в правительстве создан координационный совет по развитию саморегулирования строительной отрасли Нижегородской области. Непонятно​, какую роль он играет и какие принимает решения. Этот совет - «мертворожденный ребенок» или реально действующий орган?

Пожалуй, можно согласиться с негативной оценкой работы совета. К сожалению, председатель координационного совета лично не проводил его заседания. И те вопросы, что были в повестке дня проводимых советов, были не настолько актуальны на тот момент. Необходимо сначала наполнить повестку дня серьезными, важными и интересными для всех участников строительного процесса вопросами. Повторяю, к сожалению, этого не произошло.

Одной из функций саморегулируемых организаций является лоббирование интересов строительного сообщества в органах власти. Как ведет эту работу НП СРО «Объединение нижегородских строителей»?

Есть разные виды лоббирования. СРО не может заниматься лоббированием интересов отдельных организаций. Мы взаимодействуем с властью, если это вопрос общего характера, касающийся общих подходов, законов, правил, регламентов.

Сегодня саморегулирование работает не только на уровне внедрения и исполнения стандартов Национального объединения строителей среди членов СРО или работы контрольных комитетов и дисциплинарных комиссий. С помощью института саморегулирования можно и нужно выходить на самый высокий уровень взаимодействия с федеральными и местными органами власти. Определенные шаги в этом направлении делаются нашими коллегами в регионах ПФО, но, с моей точки зрения, этих усилий недостаточно.

Важность взаимодействия между профессиональным сообществом и властью нельзя переоценить. Полноценный контроль за деятельностью строителей, за соответствием их работы нормативам и стандартам может быть реализован только совместно с властью всех уровней, с организациями, контролирующими строителей - Архстройнадзором, Ростехнадзором, Пожнадзором и другими.

Нам очень важна лоббистская деятельность на самом высоком уровне, например, для улучшения принятого 44-го федерального закона о государственной контрактной системе, который не в полной мере отвечает чаяниям строителей и недостаточно влияет на успешное развитие строительного комплекса.

Что конкретно вы сделали в области подготовки кадров для строительной отрасли?

Нами разработаны 16 программ повышения квалификации кадров совместно с институтами повышения квалификации. Внедрена единая система тестирования и аттестации. Бюджетом НОСТРОЙ предусмотрена возможность бесплатной подготовки и переподготовки кадров малого бизнеса в аттестованных институтах. Более того, сейчас мы разрабатываем программу «Девелопмент в области строительства» и планируем организовать обучающий курс по этой программе.

По статистике, большая часть несчастных случаев происходит именно со строителями, поэтому очень актуален сейчас вопрос охраны труда и промбезопасности. Как СРО намерена решать этот вопрос?

СРО проводит обучающие семинары в области охраны труда, в области технического регулирования. Мы тесно взаимодействуем с государственной инспекцией труда по Нижегородской области. На самом деле сегодня не такая большая статистика несчастных случаев на стройке в нашем регионе. Но, тем не менее, она есть. Каждый несчастный случай разбирается на дисциплинарной комиссии, и принимаются соответствующие меры.

Как одно из предложений вам — организация выставок и мероприятий членов СРО, посвященных внедрению новых технологий, материалов, техники и т.д.

СРО не занимается как лоббированием, так и рекламированием той или иной технологии. Если речь идет о законодательной инициативе по какой-то конкретной технологии, мы готовы помочь корректировкой сводов правил, СНИПов и стандартов НОСТРОЙ.

Возглавляемое вами СРО необычно построено в организационном плане. К СРО «Объединение нижегородских строителей» примкнули СРО «Объединение нижегородских изыскателей» и СРО «Объединение нижегородских проектировщиков». Как вы строите свои взаимоотношения и в чем видите пользу от этого?

У нас единая дирекция, а значит, и более широкая структура, что позволяет вести конструктивный анализ и оценку деятельности. Эта объединенная работа не только позволяет сэкономить нашим членам финансовые средства, но, главное, эта работа ведет к более комплексному пониманию нововводимых вопросов, законодательной работы и возможностей развития инициатив в различных сферах и в строительстве, и в проектировании, и в изысканиях.

Материал подготовлен совместно агентством новостей Newsroom24 и журналом «Строительный Эксперт».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений