Поиск по сайту
Деньги
27.05.2022 12:28

Нижегородскую киноиндустрию субсидируют почти на 86 млн рублей

Средства господдержки можно направить на зарплаты сотрудникам и оплату услуг ЖКХ.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Субсидии из областного бюджета на сумму почти в 86 млн рублей направят на господдержку кинотеатров в Нижегородской области. Изменения в регбюджет внесены на заседании ЗС НО.

Напомним, из-за ухода западных кинокомпаний из России кинотеатры рискуют потерять большую часть выручки, так как зарубежные фильмы приносили им до 80% доходов. Выручка нижегородских кинопрокатчиков упала на 20% с начала года.  

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, меры поддержки бизнеса охватывают как отдельные компании, так и целые отрасли, которых наиболее коснулись санкции. Нижегородское правительство намерено помочь им в адаптации к новым условиям, а также в сохранении рабочих мест.

К слову, в Нижегородской области в киноиндустрии работает 210 работников в 14 частных кинотеатрах.

В нижегородском Минкульте пояснили, что субсидию можно будет потратить на частичную выплату зарплат работникам кинотеатров и оплату фактических коммунальных расходов в период с 1 марта до 31 декабря этого года. При этом она предполагает выплату не более одного МРОТ на одного сотрудника с учетом страховых взносов.

Как отметил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, средства из облбюджета кинотеатры получат после отбора. Первый из них будет проведен в июне, а далее будет организован каждый месяц.

 


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений