Поиск по сайту
Деньги
27.05.2022 06:30

Нижегородская область лидирует по производству «честного» мороженого

Регион за 2021 год произвел около 26 тысяч тонн такого лакомства.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - За минувший год Нижегородская область произвела около 26 тысяч тонн мороженого, маркированного системой «Честный знак». По количеству произведенной продукции регион попал в пятерку лидеров, сообщает Центр развития перспективных технологий. 

Отметка стала обязательной на данном типе продукции с начала лета прошлого года. Министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что введение такой маркировки позволит потребителю узнать все о приобретаемом товаре, отследив его путь от производителя до прилавка. 

Причем проверить подлинность мороженого с такой отметкой сможет любой покупатель. Достаточно просто скачать нужное приложение на смартфон. 

В настоящий момент производителями мороженого являются семь фирм в Нижегородской области. Объем выпускаемой ими продукции занимает порядка 5% на общероссийском рынке. 

Только за истекший период 2022 года нижегородские компании произвели уже 4,3 тысячи тонн мороженого, которое охотно покупают для реализации и в других регионах.

Денисов добавил, что минимизировать затраты на маркировку позволяют меры господдержки. Например, льготное кредитование от федерального Минсельхоза.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 15 строчку рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Фото: пресс-служба областного правительства
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений