Поиск по сайту
Деньги
14.04.2022 21:54

Акционеры нижегородского банка «Ассоциация» рассчитались с кредиторами

Завершены расчеты с кредиторами третьей очереди.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Акционерами нижегородского банка «Ассоциация», признанного банкротом в 2019 году, и Агентством по страхованию вкладов завершены расчеты с независимыми кредиторами третьей очереди. Об этом пишет издание «Коммерсант – Приволжье».

Согласно информации, в настоящее время за счет имущества банка и средств его совладельцев независимым кредиторам перечислено свыше 2 млрд рублей. Таким образом, погашено 97,85% всех выставленных ими требований. Неаффилированным кредиторам третьей очереди осталось выплатить около 46,5 млн рублей. Предполагается, что эти выплаты будут проведены уже на следующей неделе.

Как отмечается в сообщении, после того, как банк «Ассоциация» лишился лицензии, его собственники добровольно взяли на себя обязательства по выплате 57% средств кредиторам третьей очереди. С кредиторами первой очереди в сентябре 2020 года рассчиталось Агентством по страхованию вкладов за счет средств банка на счетах и погашения кредитного портфеля. Тогда свыше 900 вкладчиков получили 7,2 млрд рублей. Кредиторов второй очереди у банка не было.

Комментируя данное событие, замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян заявил, что реализованный сценарий был наиболее позитивным из всех возможных. По его словам, банк был интегрирован в экономику региона, активно кредитовал предприятия малого и среднего бизнеса. В связи с этим его банкротство вызывало серьезную обеспокоенность. Однако сейчас долги погашены практически полностью благодаря инициативе собственников банка. «Удалось не допустить дестабилизации в региональной экономике», - заключил замгуберантора.

Напомним, что Центробанк России отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация» приказом от 29 июля 2019 года. Банк признал отсутствие отраженных в отчетности денег на счетах в иностранном банке в размере 3,8 млрд рублей. Это более чем вдвое превышало величину его собственных средств.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений