Поиск по сайту
Деньги
04.03.2022 15:25

Корпорация развития Нижегородской области выступит концессионером по строительству школ

Ранее «Сберинфра» отказалась от реализации проекта.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru -

Корпорация развития Нижегородской области выступит концессионером по строительству пяти школ в регионе. Об этом Newsroom24 сообщили в ведомстве.

Напомним, «дочка» Сбербанка «Сберинфра» отказалась от концессий по строительству пяти школ в Нижегородской области, которые планировалось возвести в рамках государственно-частного партнерства. 

Как пояснили в Корпорация развития региона, для частного концессионера реализация инвестпроектов затруднена из-за высокого уровня процентных ставок и соответственно высоким уровнем требуемой нормы доходности на собственный капитал. В то же время госкомпания может привлекать кредитные ресурсы дешевле и на более длительный срок.

Соглашения «Сберинфры» по школам в Кстовском и Выксунском районах были заключены с региональным минимущества еще осенью прошлого года. 

Нижегородская область подавала заявки для получения субсидий на создание школ «третьей волны» в рамках ГЧП, из которых комиссией были отобраны всего три – в том числе учебного учреждения на 1,6 тысячи мест в нижегородском ЖК «Зенит». На нее региону должны предоставить грант в 902 млн рублей. А вот проекты шести школ в Нижнем Новгороде и Кстовском районе комиссия не отобрала.

Ранее в правительстве области заверили, что все запланированные объекты будут построены, так как федеральное финансирование и инфраструктурные кредиты на них уже запрошены. 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений