Поиск по сайту
Деньги
13.12.2021 10:41

Нижегородские рестораторы отказываются от льготных кредитов под 3%

Они опасаются не сохранить штат в условиях пандемии.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские рестораторы не пользуются возможность взять льготный кредит под 3% годовых из-за невозможности выполнить условие по сохранению штата. Об этом глава Федерации Рестораторов и Отельеров России в Нижегородской области Александр Котюсов рассказал на своей странице в Instagram.

Напомним, нижегородские компании, пострадавшие от пандемии коронавируса, смогут получить льготные кредиты под 3% годовых по новой федеральной программе «ФОТ 3.0». По её условиям можно вщять кредит по 3% на срок до года и не выплачивать долг следующие 6 месяцев. Далее сумму основного долга и проценты необходимо будет выплачивать каждый месяц равными долями. Процентная ставка будет льготной при сохранении не менее 90% штата. В противном случае такой кредит превратится в коммерческий и ставка возрастет от 15-20% годовых.

На льготные кредиты бизнесу по программе «ФОТ 3.0» из резервного фонда правительства РФ выделили 7,7 млрд рублей. Выдавать кредиты будут банки как небольшим, так и крупным компаниям, в частности, представителям гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от численности штата сотрудников, при этом его максимальная сумма составит 500 млн рублей.

Тем не менее, нижегородские рестораторы не спешат воспользоваться возможностью из-за опасений не сохранить штат. Как пояснил глава Федерации Рестораторов и Отельеров России в Нижегородской области Александр Котюсов, общепит стремится удержать сотрудников, но в пандемию работа в кафе и ресторанах стала ненадежной сферой деятельности. Работники увольняются сами, чтобы трудоустроится в других сферах.

«Так что этот баланс 10% очень нелегко сохранить. Ведь при штате в 30 человек, 10% это всего трое! Обзвонил кучу коллег-рестораторов, в том числе из других регионов, спрашивал, а брал кто этот кредит. Тишина в ответ - никто! Так что эта помощь в виде ФОТ 3.0 для ресторанного бизнеса и не помощь вовсе!»- заключил Александр Котюсов.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений