Поиск по сайту
Деньги
29.03.2021 12:53

Нижегородская область направит в Минэкономразвития РФ 13 инвестпроектов в 2021 году

Реализацию инвестиционных проектов в регионе обсудили Максим Решетников и Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Реализацию региональных инвестиционных проектов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве министр экономического развития РФ Максим Решетников и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе встречи губернатор заявил, что областное правительство готово направить в Минэкономразвития РФ список из 13 инвестиционных проектов, включающий, в том числе, проект развития второго этапа Особой экономической зоны «Кулибин», для включения их в федеральный сводный перечень новых инвестпроектов. Это должно способствовать выделению допсредств на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для успешной реализации новых инвеспроектов.

По словам главы региона, общий объем инвестиций в данные проекты превысит 45 млрд рублей. Их реализация позволит создать порядка 2,3 тысячи рабочих мест. При этом общая стоимость создания инфраструктурных объектов составит около 10 млрд рублей, а сумма федеральных налогов в период с 2021 по 2030 год – более 12,5 млрд рублей.

Глеб Никитин также представил министру предложения по направлению средств ФНБ на реализацию новых инвестпроектов, разработанные в соответствии с поручением, данным Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках состоявшегося в марте текущего года совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности.

Так, общий объем инвестиций по восьми крупным инфраструктурным проектам, которые планируется реализовать на территории Нижегородской области, составит порядка 437 млрд рублей. При этом планируется создать 28 тысяч новых рабочих мест. Ключевыми являются проекты редевелопмента Черниговской набережной и улицы Ильинской в Нижнем Новгороде, а также комплексного развития территорий в границах поселков Ольгино и Новинки.

Кроме того, подготовленные предложения касаются реализации коммерческих инвестпроектов, в рамках реализации которых необходимо создание обеспечивающей инфраструктуры. Предполагаются инвестиции в размере около 259 млрд рублей и создание около 12 тысяч рабочих мест.

Глеб Никитин подчеркнул, что особо значение в регионе придается формированию условий для реализации инвестпроектов на территориях с особыми преференциальными режимами, в числе которых: ОЭЗ «Кулибин» и территории опережающего социально-экономического развития в Володарске, Решетихе и Сарове.

Фото пресс-службы Минэкономразвития России.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений