Поиск по сайту
Деньги
26.05.2016 15:43

Инвесторы ставят на Мундиаль

Чемпионат мира по футболу толкает нижегородскую экономику к более активному развитию.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

ЧМ-2018 существенно преобразит города-организаторы. За оставшиеся два года в Нижнем Новгороде предстоит выполнить громадный объем подготовительных работ. Ключевые объекты возводятся на федеральные деньги. Однако и частный бизнес видит для себя интерес вкладываться в околофутбольную инфраструктуру. Как емко выразился посол Нижнего Новгорода на ЧМ-2018 года Дмитрий Черышев, «Чемпионат мира – это колоссальная инвестиция с окупаемостью в очень разных сферах». Что же приобретет город к этому знаковому событию? 

Спортивные объекты

В первую очередь, конечно, чемпионат подтолкнет развитие спорта и всего, что тому сопутствует. Это далеко не один стадион на 45 000 зрительских мест, который потом будет использоваться ФК «Волга», а также в качестве многофункционального спортивного комплекса. В районах города и области появится спортивная инфраструктура: базы и футбольные поля – что станет хорошим дополнением к работающим в регионе ФОКам.

Частные предприниматели, которые ранее осторожно инвестировали в спортивные объекты, теперь делают это более охотно. Хотя, справедливости ради, скажем, что завершенных проектов в этой сфере немного. Многие из тех, что проходили через инвестсовет, так и остались на уровне хотелок и заявлений.

Возможно, показательным в этом плане станет проект спортивного клуба, который планируется построить на полуострове Печерские пески Гребного канала.

Инвестор попросил предоставить для строительства 2,5 га. Планируемый объем инвестиций – 55 млн рублей. Срок реализации проекта – 3 года.  До этого все стремления привлечь бизнес к обустройству набережной канала (за исключением строительства шашлычных) заканчивались неудачно. Посмотрим, доведут ли дело до логического завершения в этот раз.

Транспортная инфраструктура

Развитие транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 осуществлялось по нескольким направлениям. Прежде всего, это метро в Нижнем Новгороде – продление линии метрополитена до станции «Стрелка». За два последних года на этот проект из федерального бюджета поступило 2,4 млрд рублей. Строительно-монтажные работы ведутся на четырех площадках.

Еще два крупных проекта реализуются в международном аэропорту «Нижний Новгород». По проекту реконструкции взлетно-посадочной полосы государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта. Бюджет составляет 7,3 млрд рублей. С августа 2015 года начались работы на объекте. Срок ввода в эксплуатацию – 2017 год.

Другой проект – по строительству пассажирского терминала – осуществляется за счет внебюджетных средств. В 2015 году первая очередь уже введена в эксплуатацию сначала для внутренних воздушных линий, а начиная со 2 полугодия 2016 года – и для международных.

Наконец, дороги. В 2016 году эта тема остается весьма болезненной для Нижнего Новгорода. Местных чиновников резко критикуют за ямы и ухабы на автомагистралях. Проблему нужно решить до начала Чемпионата.

Кроме того, того ряд дорог требуют расширения. Особенно много споров сейчас возникает по поводу реконструкции проспекта Молодежный. Не все нижегородцы довольны тем, как предполагается осуществлять этот проект. Тем не менее, реализовать его необходимо. Иначе гости города будут часами простаивать в пробках от аэропорта до стадиона на Стрелке.

Гостиницы

Пожалуй, более всего от проведения чемпионата выиграет гостиничный бизнес. О дефиците гостиничных мест в Нижнем Новгороде говорилось еще задолго до включения города в список организаторов матчей ЧМ-2018. А тут спрос вырастает в разы. Строительство новых отелей – это уже не просто бизнес-интерес, а государственная задача.

Вместе с тем, надо понимать, что возведением простых гостиниц «отделаться» не удастся.  ФИФА предъявляет к таким объектам строгие требования, и далеко не всем могут им следовать.

Всего в список гостиниц, рекомендованных ФИФА туристам ЧМ-2018, вошли 173 российских отеля. Большая часть из них расположена в Москве и Санкт-Петербурге. В Приволжской столице в список рекомендованных вошли гостиница «Александровский сад» (4 звезды), гостиница «Октябрьская» (3 звезды) и находящийся в 30 км от Нижнего Новгорода в Борском районе на берегу Линды загородный клуб «Малиновая слобода» (3 звезды). Очевидно, что в них не разместить даже десятую часть туристов.

Однако список престижных гостиниц в городе активно расширяется. Например, 25 мая был открыт трехзвездочный отель сети Hilton на пересечении улиц Горького и Белинского. В проект инвестировано более 1 млрд рублей.

Также в 2016 году на улице Ильинской открылся четырехзвездочный отель Courtyard by Marriott. На очереди открытие престижных отелей на площади Театральной, улицах Варварской, Алексеевской, Большой Покровской, Московском шоссе и т.д.

Как заявил замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин, проведение Чемпионата мира по футболу позволит увеличить турпоток в полтора-два 1,5-2 раза и создать порядка 2 тысяч новых рабочих мест. Главный вопрос – удастся ли загрузить гостиницы после завершения ЧМ-2018?

Торговля

В отличие от гостиниц, дефицита торговых центров в Нижнем Новгороде не наблюдается. Тем не менее, они продолжают расти в городе как грибы после дождя, и Чемпионат мира по футболу играет в этом не последнюю роль.

Речь не только о продовольственных товарах. Активное строительство подталкивает к развитию рынок стройматериалов. Неслучайно известная компания «Леруа Мерлен» сейчас подбирает участок для возведения гипермаркета в Нижегородской области. Скорее всего, в ближайшем будущем мы увидим в регионе и других крупных инвесторов в сфере торговли.

«Майский» индикатор

Как любит говорить губернатор Валерий Шанцев, «инвестиций много не бывает!» Этому направлению работы в региональном правительстве отведена особая роль. Специально созданный инвестсовет лихо одобряет любые инвестиционные инициативы.  За время его работы суммарный объем инвестиций по проектам составил более 3 трлн рублей. По итогам реализации всех задумок в регионе планируется создание более 250 тысяч рабочих мест.

Эффективнее трудиться в указанном направлении нижегородские власти подталкивают и «майские указы» президента Владимира Путина. Глава государства поставил задачу, чтоб к 2015 году объем инвестиций в каждом регионе в целом составлял не менее 25% от валового регионального продукта, а к 2020 году 28%. В Нижегородской области есть все предпосылки, чтобы выполнить данное поручение. А ЧМ-2018 в этом деле, безусловно, окажется хорошим подспорьем. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений