Поиск по сайту
Происшествия
24.04.2014 08:48

Осуждена председатель ТСЖ, присваивавшая деньги нижегородцев

Обвинительный приговор вынесен Автозаводским районным судом.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru - Автозаводским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 52 – летней нижегородки, которая, занимая должность председателя правления Товарищества собственников жилья, в период времени с января 2011 года по август 2012 года, используя свое служебное положение, совершила семь преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием служебного положения). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Нижегородской области.

Так, в период с января по март 2011 года председатель правления ТСЖ оформила 3 фиктивных договора подряда на выполнение  работ по очистке снега с проезжей части трактором в течении месяца. Она расписалась в договорах от имени работника, но выполнение работ ему не поручила. Для частичного выполнения работ председатель правления по устному соглашению привлекла к работе тракториста сторонней организации, после чего он всего получил от нее за 3 уборки снега 1200 рублей.

Затем нижегородка  оформила к каждому из договоров 3 заведомо фиктивных приемо-сдаточных актов, указав, что работы выполнены в полном объеме и расписалась в них за своего работника. Позже оформила расходный кассовый ордер на выдачу 7000 рублей для оплаты работ по договорам, получила деньги и расписалась за них от имени своего работника.
Аналогичным способом председатель ТСЖ заключила еще ряд фиктивных договоров по выполнению различных работ, однако в действительности эти работы не выполнялись.

Всего преступными действиями осужденной ТСЖ был причинен общий ущерб в размере 41600 рублей.
В судебном заседании председатель ТСЖ вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью возместила причиненный ущерб.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя- помощника прокурора района, и по совокупности совершенных преступлений назначил злоумышленнице наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы.


Фото: http://www.yugopolis.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений