Поиск по сайту
Происшествия
05.03.2014 04:01

Дело взяточников из Росприроднадзора рассмотрит суд в Нижнем Новгороде

Уголовное дело будет рассмотрено в Нижегородском районном суде.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода рассмотрит уголовное дело о взятках в департаменте Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

По версии следствия бывший руководитель департамента Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу  и его заместитель обвиняются в получении взятки в крупном размере.

Один из подсудимых, занимая должность начальника департамента Роспиродназора по ПФО в составе группы лиц по предварительному сговору со своим заместителем получили с июня по октябрь 2012 года от некоего гражданина взятку в крупном размере.

Оба подсудимых при встрече с ним в июне 2012 года неоднократно намекали ему о желании получить от него деньги за способствование его утверждению в состав общественного совета при департаменте Росприроднадзора по ПФО.

Когда кандидатура гражданина в состав общественного совета была оценена положительно, бывший руководитель департамента Росприроднадзора решил прямо потребовать передачи взятки за дальнейшее способствование утверждению его кандидатуры руководителем Роспирорнадзора по ПФО в состав общественного совета при департаменте Роспироднадзора.

После получения денег, заместитель начальника департамента Роспиродназора  временно исполняющий обязанности начальника департамента по соглашению со своим начальником, находившимся в отпуске, подписал и направил на имя руководителя Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу, письмо с предложением кандидатуры гражданина в состав общественного совета при департаменте Росприроднадзора по ПФО.

Таким образом, бывший руководитель департамента Росприроднадзора, являясь должностным лицом, по предварительному сговору со своим заместителем, трижды получили от гражданина взятку на общую сумму 879 тысяч рублей.

Своими действиями подсудимые совершили преступление, предусмотренное п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Также заместитель руководителя департамента Росприроднадзора обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимых  судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Фото: http://cdn3.img22.ria.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений