Поиск по сайту
Происшествия
25.02.2014 10:09

Нижегородская больница возместила ущерб семье умершей роженицы

Трагическое происшествие случилось в Ардатовском районе.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в 2010 году после тяжелых родов в Ардатовской центральной районной больнице умерла местная жительница. Причинами развившихся осложнений явились, в том числе, неправильные действия врачей при проведении операции.

В апреле 2011 года супруг умершей, действуя в своих интересах и интересах двух несовершеннолетних детей, обратился в суд с иском к лечебному учреждению о взыскании вреда по случаю потери кормильца, возмещении расходов на лечение и погребение и компенсации морального вреда в размере более 1 800 000 руб.  Решением Ардатовского районного суда в декабре 2011 года в удовлетворении требований супруга умершей отказано. Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от решение Ардатовского районного суда оставлено без изменения.

В рассмотрении данного гражданского дела в районном суде в соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ принимал участие прокурор, поскольку судом рассматривались требования  о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.
В целях обеспечения законности и недопущения нарушения права граждан на возмещение вреда прокуратурой области в Президиум Нижегородского областного суда на указанные судебные постановления подано кассационное представление,  супругом умершей – кассационная жалоба.

Постановлением Президиума в ноябре 2012 года решения судов первой и апелляционной инстанций отменены.
Президиум Нижегородского областного суда принял во внимание доводы кассационного представления прокурора и кассационной жалобы истца и вынес новое решение, в соответствии с которым с ЦРБ в пользу супруга умершей и двух несовершеннолетних детей взысканы денежные средства.

Ардатовская центральная районная больница обратилась в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения указанного судебного решения. Состоявшимися по делу определением Ардатовского районного суда Нижегородской области от 04.04.2013 и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 25.06.2013 лечебному учреждению предоставлена рассрочка сроком на 1 год и 8 месяцев.

Полагая, что у судов первой и апелляционной инстанций не имелось достаточных оснований для удовлетворения требований о предоставлении рассрочки, прокуратурой области в Президиум Нижегородского областного суда на указанные судебные акты подано кассационное представление, а супругом умершей - кассационная жалоба.

На момент рассмотрения дела Президиумом Нижегородского областного суда, Ардатовская районная больница возместила причиненный вред семье умершей пациентки и обратилась с заявлением об отказе от требований о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

При таких обстоятельствах Президиум Нижегородского областного суда определение районного суда Нижегородской области от 04.04.2013 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 25.06.2013 о предоставлении рассрочки отменил, а производство по делу – прекратил.

Таким образом, в результате мер, принятых прокуратурой, права несовершеннолетних детей умершей пациентки на своевременное возмещение вреда по случаю потери кормильца восстановлены.



Фото: http://i.minval.az/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений